Скажите пожалуйста, а если моя мама пенсионерка умерла 30.06.2021 полагается выплата 10 тыс. рублей?
Обратимся к широко известному каждому пенсионеру августовскому Указу Президента РФ № 486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию», вступившему в законную силу 24.08. 2021.
По смыслу требований Указа такая выплата производится гражданам, получателям пенсии, которые являются (или являлись) таковыми по состоянию на 31.08.2021 года, и которые постоянно проживают (или проживали) на территории Российской Федерации.
Поскольку Ваша мама на 31.08.2021 года не являлась получателем пенсии (в связи со смертью), родственники получить выплату, увы, не смогут.