Георгиевск, 12.09.2021, 23:17

Замена электрического счетчика - ждем уже полгода, компания не отвечает

Вопрос №18721284 из г. Ставрополь
опубликован 12.09.2021, 23:17
Купили дом в начале февраля, электрический счётчик старый, написали заявление на замену в начале марта. Счётчики ставит сама компания, наш только подвод. Сказали, что приедут, посмотрят куда ставить, посчитают, что нам нужно купить и сделать самим. Приехали в начале июля, дали список и сказали, как будет готово позвонить. Мы всё подготовили и смогли дозвонится только через 2 недели, сказали, что хорошо, мы приедем на следующей неделе. Ещё через 2 недели сказали, что пока счётчиков нет, но можете купить и установить за свой счёт. Сейчас середина сентября, трубку не берут и счётчик, соответственно, не установлен. По факту, после написания заявления на замену, прошло 6 месяцев. Есть ли какие-то определённые сроки, когда компания обязана установить прибор учёта? Могу ли потребовать справку о том, что счётчиков нет и мне они устанавливать не будут? Смогу ли я по этой справке отсудить у компании сумму, потраченную на установку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Давайте по порядку поставленных Вами вопросов.

1. замена счетчика электроэнергии производится гарантирующим поставщиком или сетевой организацией в течение 6 месяцев со дня подачи потребителем заявления о замене (установке) счетчика или истечения межповерочного интервала.

В соответствии с пунктом 80_2 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 установка (замена) индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме должна быть осуществлена гарантирующим поставщиком не позднее 6 месяцев:

с даты получения обращения потребителя или исполнителя, если обращение потребителя поступило исполнителю, об истечении интервала между поверками, срока эксплуатации, о выходе прибора учета электрической энергии из строя и (или) его неисправности;

В случае нарушения гарантирующим поставщиком или сетевой организацией обязанностей по установке, замене и допуску к эксплуатации прибора учета электрической энергии в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации стоимость коммунальных услуг по электроснабжению, предоставляемых потребителю, в отношении которого нарушены соответствующие обязанности, снижается на величину, равную 20 процентам стоимости коммунальных услуг по электроснабжению за каждый месяц со дня получения претензии от потребителя, в том числе через исполнителя, направленной не ранее истечения указанного срока в отношении гарантирующих поставщиков (для сетевых организаций с момента истечения срока, указанного в разделе X «Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках» Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442), до даты ввода прибора учета электрической энергии в эксплуатацию (предоставления показаний прибора учета электрической энергии). Начиная с 4-го месяца со дня получения претензии от потребителя о неисполнении соответствующих обязанностей гарантирующим поставщиком или сетевой организацией в соответствии с абзацами первым – четвертым настоящего пункта величина снижения стоимости коммунальных услуг по электроснабжению составляет 40 процентов стоимости таких услуг вплоть до даты ввода прибора учета электрической энергии в эксплуатацию.

2. Можете написать заявление, и по требовать Акт об отсутствии технической возможности установки индивидуального прибора учета.

3. Приобретение, замена и установка счетчиков электрической энергии для потребителей осуществляется за счет гарантирующего поставщика или сетевой организации. Указанные расходы поставщика (сетевой организации) будут включены в тариф. По просьбе потребителя ему могут произвести за отдельную плату замену приборов учета до истечения их срока поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета.

Согласно пункту 2 статьи 543 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Всего Вам наилучшего!

12.09.2021, 23:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы связались с недобросовестным исполнителем. Договор надо было заключить и срок указать - чтобы после в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" нерадивых исполнителей прессовать.

Если у Вас есть копия Вашего заявления с отметкой приёме компанией и это и есть договор - то настойчивее их теребите.

Эта компания - Ваш поставщик или непонятно кто?

Вы можете найти иных исполнителей, только с поставщиком энергии согласуйте!

12.09.2021, 23:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте

Евгений Васильевич

Сетевые организации обязаны установить ИСУЭ в течение 6 месяцев с даты:

получения обращения от потребителя об истечении интервала между поверками, срока эксплуатации, а также об утрате, о выходе прибора учета из строя и (или) его неисправности; выявления истечения срока интервала между поверками, срока эксплуатации, неисправности прибора учета электрической энергии, выявленные в ходе проверок УК, ТСЖ или РСО. Такие положения установлены п. 80 (2) Правил № 354 раздел VII

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" раздел VII

В случае если по состоянию на 1 апреля 2020 г. или ранее истек интервал между поверками прибора учета, то поверка прибора учета или установка нового прибора учета должны быть осуществлены гарантирующим поставщиком до 31 декабря 2021 г. С даты истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии и до даты проведения поверки соответствующего прибора учета его показания используются для определения объемов потребления коммунальной услуги по электроснабжению в порядке, установленном абзацем вторым пункта 80 (1) настоящих Правил. В случае если в результате поверки прибора учета электрической энергии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не подтверждено его соответствие метрологическим требованиям, то объем потребления коммунальной услуги по электроснабжению должен быть пересчитан за указанный период в порядке, предусмотренном пунктом 59 настоящих Правил, исходя из среднемесячных показаний прибора учета электрической энергии или норматива потребления. В иных случаях установка, замена или поверка (с учетом положений пункта 80 (1) настоящих Правил) индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме должна быть осуществлена гарантирующим поставщиком не позднее 6 месяцев

Вы вправе письменно обратиться за получением ответа по замене счётчика и в случае истечения 6 сти месяцев взыскать ущерб с той организации, по вине которой вам не заменили счётчик.

12.09.2021, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Договор об оказании услуг стандартный, как и со всеми потребителями. А вот копии заявления, к сожалению, нет. Как насчёт справки? Могут ли они мне её предоставить? И с этой справкой могу ли идти за возмещением?

12.09.2021, 23:30

Договор они не исполнили? Требуйте!

ЗоЗПП - претензия - суд.

Про справку у них узнавайте, но это беспредел всё же...

12.09.2021, 23:35