LSN Messenger
Тула, 13.09.2021, 02:17

Кража металлолома с приусадебного участка соседа и возможные последствия для инвалида 3 группы

Вопрос №18721399 из г. Тула
опубликован 13.09.2021, 02:17
Украли металлолом с приусадебного участка соседа. Статья 158 ч.2 п.а, в. Предьявлен иск в 5100 рублей. Я инвалид 3 группы, не работаю, в связи с инвалидностью. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, если ранее не привлекались к ответственности за преступления небольшой или средней тяжести, признаете свою вину и раскаиваетесь в содеянном, возможно отделаетесь штрафом.

13.09.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Перечень работ, противопоказанных работникам - инвалидам 2 группы, не установлен законом. Особенность труда инвалида 2 группы может заключаться лишь в потребности в специальном рабочем месте или противопоказанием к определенной работе. Кроме того, инвалиду 2 группы устанавливается сокращенное рабочее время (не более 35 часов в неделю) с сохранением полной зарплаты, а также полагается удлиненный отпуск (не менее 30 календарных дней).

13.09.2021, 13:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Прошу прощения, каким-то образом ответ на другой вопрос попал к Вам.

13.09.2021, 14:47

Вы, вообще то, вопрос мой читали? Или ограничились заголовком, который предложил ваш сайт?

13.09.2021, 14:04

Добрый день!

Вам нужно составить и подать, возражение относительно заявленных требований истца, в котором оспаривать требования истца, на основании ст.149 ГПК РФ.

Статья 149. ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовани

13.09.2021, 14:09

Если Вы совершили кражу, то в судебном порядке с Вас будет взыскан ущерб, а также Вас привлекут к уголовной ответственности в пределах санкции вмененной части и статьи УК РФ.

13.09.2021, 14:10