Сыктывкар, 13.09.2021, 06:20

Как решить проблему прививок - опыт мамы-одиночки, которой грозят отстранением от работы.

Вопрос №18721534 из г. Сыктывкар
опубликован 13.09.2021, 06:20
Я мать одиночка двоих детей 7 и 9 лет. Грозятся отстранить от работы из за отсутствия прививки. Получается я остаюсь без дохода. Имеют ли право и как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока находитесь в отпуске стст 114-126 тК РФ вас не имеют права отстранить от работы Коллега же по работе, в случае чего не будет свидетельствовать в вашу пользу-так что ничего у вас не получится доказать.

13.09.2021, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если Вы относитесь к категории граждан, для которых прививка является обязательной, то не 6 имеет ни какого значения мать ли вы одиночка или не одиночка Вас имеют право отстранить от работы ст 76 ТКРФ.

13.09.2021, 06:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

К сожалению, ситуацию такова. Постановление главного государственного санитарного врача по Республике Коми от 6 июля 2021 года № 2 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям". В данном постановление указано о обязанной вакцинации граждан определенных специальностей, вплоть до отстранения от работы. В данном случае руководители организаций строго выполняют требования, так как в первую очередь ответственность на них. В вашем случае один из вариантов: или взять медотвод от вакцинации, либо вакцинироваться.

13.09.2021, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Работаю а профилактории. Мой начальник позвонил в больницу где я состояла на учёте. И тот выдал всю информацию обо мне. Имели ли они оба права на это. И мой начальник растрезвонил всем сотрудникам эту информацию.

13.09.2021, 06:47

Немного непонятно по какому вопросу ваш начальник звонил в больницу?

13.09.2021, 06:51

Узнать есть ли у меня мед отвод от прививки именно по данному заболеванию.

13.09.2021, 06:52

Больница в отношении вас поступила неправомерно У вас есть право подать жалобу в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

13.09.2021, 06:55

Если говорят об отстранении вас официально то есть письменно уведомили об этом? Про медотвод сказать может только врач.

13.09.2021, 12:34

Только как мне доказать этот факт. Мне об этом сообщила одна из коллег а я на данный момент нахожусь в отпуске.

13.09.2021, 06:57

И могу ли я в этом случае написать заявление на проверку соответствия с должностью моего начальника.

13.09.2021, 07:03

Только при наличии доказательств.

13.09.2021, 12:33