Харьков, 13.09.2021, 06:59

У меня травма спины, я могу получить 3 рабочую группу?

Вопрос №18721571 из г. Харьков
опубликован 13.09.2021, 06:59
У меня травма спины, я могу получить 3 рабочую группу?
Лучший ответ
Рекомендуется

На этот вопрос может дать исчерпывающий ответ только Медико-социальная экспертная комиссия (МСЭК).

Вот Вам подробный алгоритм действий в вашей ситуации.

Порядок установления инвалидности

Лица, по направлению лечебно-профилактического учреждения здравоохранения после проведения диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или врожденными пороками, которые вызывают ограничение жизнедеятельности, с целью установления инвалидности, имеют право обратиться в Медико-социальной экспертной комиссии по месту жительства или лечения.

Медико-социальная экспертная комиссия - специальное учреждение в системе здравоохранения, проводит медико-социальную экспертизу лицам, обращающимся для установления инвалидности, по направлению лечебно-профилактического учреждения здравоохранения после проведения диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или врожденными пороками, которые вызывают ограничение жизнедеятельности.

Обследования лиц, обращающихся для установления инвалидности, проводится в соответствии с Положением о медико-социальной экспертизе, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 3 декабря 2009 года № 1317

Медико-социальные экспертные комиссии определяют:

1. Группу инвалидности, ее причину и время наступления. Лицо может одновременно быть признана лицом с инвалидностью одной группы и только по одной причине. При повышении группы инвалидности в случае возникновения более тяжелого заболевания причина инвалидности устанавливается по выбору лица с инвалидностью. В случае если одной из причин инвалидности является инвалидность с детства, указываются две причины инвалидности.

2. Виды трудовой деятельности, рекомендованные лице с инвалидностью по состоянию здоровья.

3. Причинная связь инвалидности с заболеванием или увечьем, возникшие в детстве, врожденным пороком.

4. Степень утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

5. Степень потери здоровья, группу инвалидности, причину, связь и время наступления инвалидности граждан, пострадавших в результате политических репрессий или Чернобыльской катастрофы.

6. Медицинские показания на право получения лицом с инвалидностью специального автомобильного транспорта и противопоказания к управлению им.

Перечень необходимых документов

• заполненная форма направления, подписанное Председателем ВКК, членами комиссии и печатью лечебного учреждения (форма 088 / о, утвержденная приказом Министерства здравоохранения Украины от 14 февраля 2012 № 110);

• паспорт и копия паспорта;

• медицинская карта амбулаторного больного (амбулаторная книга - форма 025 / у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 14 февраля 2012 № 110);

• трудовая книгу и копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке специалистами отдела кадров с последнего места работы или нотариусом;

• оригиналы всех документов, которые вписаны в форму 088 / с, а именно: справка о состоянии здоровья от хирурга, невропатолога, терапевта и других специалистов, в частности специалистов по болезни за которой больной ожидает получить состояние инвалидности, оригиналы рентгенологического обследования, и лабораторные анализы. Диагноз больного с основным заболеванием должен быть описан в выписке из истории болезни (эпикриз).

Дать анализов и выписок должны отвечать срока проведенного лечения и обследований и, соответственно, датам больничных листов. Документы, используемые для определения причинной связи инвалидности, подаются в оригинале или копии, заверенные в установленном законодательством порядке.

Сроки рассмотрения вопроса

Врачебно-консультативная комиссия лечебного профилактического учреждения здравоохранения направляет лиц, обращающихся для установления инвалидности, на осмотр комиссии по форме, утвержденной Минздравом. Комиссии проводят своевременно осмотр (переосвидетельствование) лиц, обращающихся для установления инвалидности.

Комиссия проводит осмотр временно нетрудоспособного лица, обратившегося для проведения медико-социальной экспертизы, в течение пяти рабочих дней со дня поступления направления врачебно-консультативной комиссии и принимает решение о наличии или отсутствии инвалидности.

При наличии оснований для заочного проведения медико-социальной экспертизы, комиссия проводит экспертизу в течение трех рабочих дней со дня поступления направления врачебно-консультативной комиссии. В случае, если Председатель или отдельные члены Комиссии (даже один член комиссии) не согласны с принятым решением, особое мнение отмечается в Акте осмотра Комиссии, подается в трехдневный срок областной или центральной городской комиссии.

13.09.2021, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Опешите подробнее в чем заключается Ваша травма спины, какой диагноз?

13.09.2021, 10:35

Здравствуйте уважаемый посетитель, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Удачи Вам и всего хорошего.

13.09.2021, 11:41

Травма копчика 15 лет назад получила.

13.09.2021, 10:36

Здравствуйте уважаемый посетитель, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

13.09.2021, 11:41