Процедура выделения долей в квартире при покупке через жилищный сертификат - какие документы необходимо составить в Росреестре?

Необходимо внести изменения в Росреестра на выделение долей в квартире так как квартира приобретается м помощью жилищного сертификата, все взрослые? Как составить документы?
Лучший ответ

Здравствуйте Валентина Васильевна!

Вам составит документ именно Нотариус, так как выделение долей в квартире, непосредственно в компетенции нотариуса!

Обратиться можете к любому вместе с документами на квартиру. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Валентина Васильевна! Если будете выделять доли, то делается это через сделку у нотариуса. Можете подготовить проект договора самостоятельно, а можете обратиться сразу к нотариусу, а потом уже зарегистрировать право в Росреестре: такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Ваш путь лежит исключительно к нотариусу

в соответствием с частью 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение.

Коль у вас речь идет о выделении долей-вам в любом случае необходимо будет обратиться к нотариусу, потому что в

в соответствие с частью 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделка по выделению долей подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Нотариусу составит вам все необходимые документы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валентина Васильевна, доброе утро!

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо обратиться к нотариусу, чтобы внести изменения, поскольку, по условиям Вашего вопроса фигурируют доли.

Данное утверждение следует из статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению..

Сразу Вам скажу, Необязательно обращаться к юристу за помощью дополнительно, у нотариуса уже есть заготовленные шаблоны, Вам в нотариальной конторе у нотариуса все сделают.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением