Как выделить доли квартиры, купленной с помощью материнского капитала, и кто получает право собственности?

Вопрос №18395447 из г. Москва
опубликован 21.04.2021, 17:43

Какова процедура выделпния долей в квартире, купоенной с использованием материнского капитала? Право собственности оформляется сразу на всех членов семьи или вначале на того, на кого заключен договор?

Лучший ответ
Рекомендуется

Главное детям выделить их доли пропорционально размеру маткапитала и стоимости всей квартиры.

Например, членов семьи всего 4 (2 родителя + 2 детей), маткапитал 400000 руб. стоимость квартиры по договору купли-продажи 2000000 рублей

Решение 400000 руб./2000000 руб. Х 100 %=20/100 (доля маткапитала в стоимости квартиры)

20/4 членов семьи= 5/100 доли в квартире каждому от маткапитала

100-20=80/100 (супружеская доля в квартире)

80/2=40/100 доля каждого супруга без учета маткапитала

40+5= 45/100 доли в праве собственности доля каждого супруга с учетом маткапитала, и по закону и по справедливости

Детям по 5/100 доли каждому

Иной порядок распределения долей между супругами возможен только в суде при наличии доказательств вложения в жилье личных денежных средств супругов, полученных до брака, либо в браке но по наследству, в дар.

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение

21.04.2021, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если покупка без ипотечных средств, то сразу надо доли выделять на всех членов семьи.

14.04.2021, 19:17

Здравствуйте Ирина!

Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ). Такое соглашение не требует обязательного нотариального удостоверения.

Целесообразно сразу приобрести жилье в общую собственность всех вышеуказанных лиц и определить их доли в договоре купли-продажи.

Специальных положений по определению размера доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, законодательство не содержит.

Как следует из обзора судебной практики, определение долей должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение жилья. При этом в соглашении размер долей детей может быть увеличен. Если соглашением предполагается уменьшение доли несовершеннолетнего, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (Письмо ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3; п. 13 Обзора практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

21.04.2021, 17:52

Здравствуйте, Ирина! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Быстрее было бы сразу выделить доли при заключении договора, а не потом оформлять доли. Так что если есть возможность, то лучше сразу определить продавца и нескольких покупателей, которые приобретут право собственности и распишутся за них (за детей - их родители). Это позволит сэкономить на оформлении сделки. Но если уже оформили на кого-то одного, то нужно выделить доли дарением у нотариуса.

21.04.2021, 17:55

Лучше сразу выделять всем равные доли, на что был потрачен мат капитал, что другие деньги, это равные доли родителей. Чтобы потом дерением не заниматься, лишние расходы и бумажная волокита.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

21.04.2021, 18:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если жильё приобретается с использованием средств МК в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ, покупатель и продавец подписывают договор купли-продажи и подают документы на регистрацию. Росреестр регистрирует договор и накладывает на квартиру обременение. После этого покупатель подает в ПФР заявление о распоряжении материнским капиталом и прикладывает пакет документов. Заявление можно подать лично, через портал госуслуг, через МФЦ или отправить по почте.

П. 6 правил направления средств

ПФР должен рассмотреть заявление в течение десяти дней с момента получения и принять решение: удовлетворить заявление или отказать. В случае удовлетворения заявления ПФР перечисляет продавцу деньги в течение пяти рабочих дней.

После полного расчета с продавцом обременение снимается. В течение шести месяцев после перечисления ПФР материнского капитала продавцу необходимо выделить доли супругам и детям.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.04.2021, 18:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина

При определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объёма собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала.

Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Если согласие между супругами не достигнуто, то выдел долей возможен через суд.

21.04.2021, 18:35

Здравствуйте!

Так как Вы выплатили Ипотеку, Вам необходимо снять обременение если не сняли автоматически. Если кредит был оформлен только на одного из супругов, который и является собственником недвижимости, значит долю нужно выделить второму супругу и детям.

Соглашение о выделении долей составить в письменной форме, но далее его необходимо заверить у нотариуса согласно ст. 42 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В любом случае, нотариус поможет вам в составлении этого документа, так что важных деталей вы не упустите.

Услуга не бесплатна. Размер госпошлины за удостоверение соглашения регламентируется ст. 333.24 Налогового кодекса и составляет 0,5% от цены договора (стоимости недвижимости), но не менее 300 рублей и не более 20 тысяч рублей. Доплатить придется и за техническую работу. Ее стоимость зависит от региона.

Далее нужно зарегистрировать выделение долей в Росреестре. Для этого необходимо предоставить следующие документы:

Паспорта родителей

Свидетельства о рождении детей

Соглашение о выделении долей в 3 экземплярах

Свидетельство о браке или разводе

Документ-основание права собственности

Чеки об уплате госпошлины.

Обратите внимание: размер госпошлины — 2000 рублей за всех. Эту сумму нужно разделить на количество будущих собственников и оплатить отдельными квитанциями. Для семьи из 4 человек она составит 500 рублей с каждого.

Росреестр зарегистрирует выделение долей, и таким образом вы исполните свое обязательство. Дополнительно ничего делать не придется.

ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Всего Вам хорошего!

21.04.2021, 20:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Данный вопрос регулируется Законом от 29.12. 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Вам необходимо в любом случае выделять доли на членов семьи и лучше это делать сразу, при покупке недвижимости. Меньше проблем потом. Данные вопросы контролируются и если доли не выделить возможны проблемы, вплоть до инициативы расторжения ДКП, сталкивался с такими ситуациями.

21.04.2021, 20:49

Здравствуйте. Скажу Вам из практики.

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. (в ред. Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ).

Если соглашение у нотариуса не было составлено и доли не определены, то есть два варианта оформления:

1. У нотариса по 1/4 доли в праве собственности на всех членов семьи

2. В МФЦ родителям в общую совместную собственность, детям по 1/4. Удачи.

21.04.2021, 23:13

Добрый день! В рассматриваемом случае лучше покупать квартиру сразу в общую долевую собственность членов семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

22.04.2021, 12:42

Квартира купленна в ипотеку с использованием мат. капитала. Ипотека ввплаченна полностью.

21.04.2021, 17:45

Помимо средств мат капитала, Вы вносили на оплату еще иные деньги?

21.04.2021, 17:57

Смотрите мой ответ выше!

21.04.2021, 20:09