Краснодар, 13.09.2021, 08:44

Банк минует службу приставов и арестует счет с детскими пособиями - что делать?

Вопрос №18721730 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2021, 08:44
У меня такая ситуация: Идёт процесс о банкротстве (кредит в Сбербанке), арбитражный судом было приостановлено списание денежных средств на время разбирательства. Но банк обратился к нотариусу из Воронежа (я из Краснодара) и получил нотариальную исполнительную надпись. И теперь банк, минуя службу приставов, арестовал счёт на который поступают детские пособия и снимает деньги. Куда мне обращаться и как с ними бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Здесь все просто. Вам нужно обратиться в банк с требование вернуть деньги, так как это пособия. В самом указе Президента об их выплате указано, что приставы не имеют права их списывать, так же это относится и к банкам.

Также рекомендую письменно довести ситуацию до финансового управляющего. Именно он занимается соблюдением баланса интересов. В этом случае банк его нарушает.

Если деньги не вернут, то можно действовать

- жалоба в ЦБРФ

- обращение с иском в суд о взыскании убытков

- оспаривание в рамках дела о банкротстве списание данных денег.

Обычно первые два способа помогают.

14.09.2021, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, Вы мне очень помогли.

Приостановить все это может ваш управляющий-направив в банк определение суда и соответствующее заявление.

13.09.2021, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уточните, пожалуйста, на какой стадии банкротства? Первое судебное заседание по введению процедуры банкротства уже было? Если да, то в этом случае, после признания вас несостоятельным (банкротом) все банковские счета блокируются автоматически, поскольку в процедуре только арбитражный управляющий имеет право распоряжаться вашими денежными средствами и снимать блокировку со счетов, открытых на ваше имя. Банк, получив исполнительскую надпись имеет право мимо суда идти к приставам и накладывать аресты на счета и то только до процедуры банкротства. После первого судебного заседания все удержания по счетам, доходу завершаются. Более подробно уже в личной переписке.

14.09.2021, 02:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Спасибо большое за ответ.

Первое судебное заседание по введению процедуры банкротства перенесено судом на октябрь, из-за неявки представителя ПАО "Сбербанк". Они тут же получили исполнительную надпись и минуя службу приставов, арестовали один счёт, именно тот, на который приходят детские пособия и с него списывают деньги.

Справку о том, что счет является для детских пособий взять проблематично, т. к. я нахожусь в Краснодаре, а фирма в которой работаю, в Санкт-Петербурге (справку заказала) . Как мне объяснили на это уйдёт месяц, а за месяц они спишут все пособия, а это в данный момент единственный доход.

Законно ли то, что они на этом этапе процедуры банкротства получили надпись, ведь на Фед. ресурсе уже все зарегестрировано?

Могут ли они сами арестовать счёт и списывать денежные средства, минуя службу приставов?

Как их остановить?

Буду очень благодарна за ответы.

Спасибо.

14.09.2021, 08:37

Если суд не вынес определение о признании вас банкротом и не назначил управляющего, то все законно.

Публикация-не означает, что вас вообще признаю. Да,могут сами это делать, закон не запрещает взыскание на прямую минуя приставов.

В суд обратиться или дождаться Определения АС РФ.

14.09.2021, 08:40