LSN Messenger
Симферополь, 13.09.2021, 10:21

Должен ли ответчик предоставить тех документацию БТИ на Дом в суд по требованию истца?

Вопрос №18721948 из г. Симферополь
опубликован 13.09.2021, 10:21
Должен ли ответчик предоставить тех документацию БТИ на Дом в суд по требованию истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к суду с ходатайством об истребовании доказательства в соответствии со ст. 57 ГПК РФ: в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд (ч.2).

13.09.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо,!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, по требованию истца нет, а по требованию суда - да.

13.09.2021, 10:22

Соглашусь с коллегой, требования Истца для вас не является обязательным, только по требованию суда!

13.09.2021, 10:23

Добрый день. Только суд может обязать истца что-то предоставить, если вы не можете добыть эти документы сами то ходатайствуйте к суду об оказании помощи в истребовании. Если это документы, на которых истец основывает свои требования то он должен их предоставить в силу ст. 56 ГПК РФ иначе ему должны в этих требованиях отказать.

13.09.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ответчик выполняет требования суда, а не истца. Истцу следует ходатайствовать перед судом, чтоб тот осуществил помощь в отношении истребования доказательств, имеющих значение для дела, хоть у ответчика, хоть у БТИ (что проще).

13.09.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Судья все вам правильно сказала.

Если вам это мешает что то доказать, то увы, такое часто происходит в судебном процессе.

Есть "хитрости" как из таких ситуаций выходить, но это совсем другая история.

13.09.2021, 10:38

Суд определяет относимость доказательств по делу и оказывает при необходимости содействие в их получении в вашем случае истребование у стороны в деле. Вы вправе ходатайствовать неограниченное количество раз мотивируя каждое ходатайство. Решение принимает все равно суд.

13.09.2021, 11:00

Ответчик 3-й год суда до сих пор не предоставил техдокументы на дом...

Обращались к судье.. она сказала что ответчик имеет право их не предоставлять и все!?

13.09.2021, 10:26

Если эти документы имеют отношение к делу, и обосновывают вашу позицию, а не просто "посмотреть" то пишите аргументированное ходатайство, суд должен или запросить или также аргументированно отказать, что в свою очередь можно обжаловать.

13.09.2021, 10:32

Вам тогда нужно направить ходатайство не ответчику адресованное а суду с просьбой истребовать у соответствующего органа тех. документацию и суд обязан запросить если это относится к предмету спора!

13.09.2021, 10:37