Москва, 13.09.2021, 10:57

Бывший супруг подает на изменение мирового соглашения, но живет в роскоши - скриншоты из Instagram в суде - доказательства или нарушение тайны личной жизни?

Вопрос №18722056 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2021, 10:57
Бывший супруг подал в суд на изменение мирового соглашения, в связи с рождением ещё одного в другом браке, жалуется что не может платить оговоренную сумму, сам же в это время живёт прекрасно, выставляет фото в инстаграмм с комментариеп, что все в шоколаде, могу я эти скриншоты предоставить в суд, как доказательства лжи, или это незаконно и я нарушаю тайну личной жизни, могут меня наказать за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, это не даже не является доказательством. В этом случае суд будет требовать сведения о доходах с вашего бывшего мужа, чтобы определить сумму алиментов.

13.09.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете предоставить в суд, но фото с сайтов необходимо заверять у нотариуса.

13.09.2021, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вам проще иск заявить о взыскании алиментов. Скриншоты суд не будет рассматривать, это не является подтверждением его доходов.

13.09.2021, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Фото не являются доказательством, возможно, они постановочные)) доказательством являются справки о доходе и сведения о расходах бывшего мужа.

13.09.2021, 10:59

Доброго дня! В данном случае вы можете это предоставить в качестве доказательств так как Инстаграм это публичная соц. сеть.

13.09.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Другое дело какую оценку таким доказательствам даст суд, так как оцениваться будет уровень дохода и возможность оплаты алиментов и как следствие долговая нагрузка отца.

13.09.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Начните с того, какую доказательную силу будут иметь эти фото. Это же не справка о доходах.

13.09.2021, 11:08

Рождение ребёнка не является основанием для изменения размера алиментов.

Судебную практику по ст. 119 СК РФ посмотрите и используйте её в написании своих возражений и на свою позицию в этом вопросе.

13.09.2021, 11:14

Алиме 5 ты уже получаю по мировому соглашению, но он хочет изменить условия в меньшую сторону, я не рассматриваю скриншоты как доказательства, просто хотела чтобы судья увидела "как тяжело ему живётся", просто я боюсь, что распечатка скриншот незаконна и меня накажут.

13.09.2021, 11:19

Здравствуйте. Фотографии Вы возьмёте из соцсетей, где они в открытом доступе. Тут нет нарушения неприкосновенности частной жизни. Никакого наказания или последствий для Вас не будет.

13.09.2021, 11:21

Вас не накажут. Просто скриншоты должны быть удостоверены нотариусом.

13.09.2021, 11:22