Воронеж, 13.09.2021, 12:07

Как защитить свой дом от разрушения при продаже части соседнего дома - правовые аспекты и возможности

Вопрос №18722241 из г. Воронеж
опубликован 13.09.2021, 12:07
Дорогие юристы, подскажите пожалуйста! Соседи по даче как бы продают свои 2\3 дома дочке, чтоб она сама занималась строительством, а далее хотят сносить свою часть, а крыша общая и стена голая будет тонкая, дом деревянный старый, я-пенионерка, пока ничего не собираюсь менять, Хочу при нотариусе, чтоб мое разрешение на продажу сопроводили договором закрыть мою стену и чердак кирпичем или железом, чтоб я не пострадала материально и дом не развалился. Это возможно по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вас вызывают к нотариусу не для того чтобы вы разрешили соседям продать их 2/3 доли дочери. Вас вызывают у нотариусу для оформления отказа от права преимущественной покупки 2/3 домовладения. Это право предусмотрено ст. 250 ГК РФ. И в этом случае выдвигать какие-либо требования, кроме как выплатить соседям выкупную цену 2/3 доли в домовладении Вы не можете.

В последствии, если они действительно займутся реконструкцией домовладения, можно и нужно заключить соглашение о реконструкции, в котором Вы пропишите, все что хотите.

13.09.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за разъяснение,можно ли уточнить- при реконструкции соседи снова обязаны просить нашего согласия на снос своей доли ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно возможно и даже нужно заключить соглашение о порядке реконструкции дома.

13.09.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Я живу в Воронеже, позвоню, если потребуется, очень благодарна за ваш ответ !

Вам нужно сделать следующее-обратиться к Администрации района, в прокуратуру и ГЖИ и отдел полиции с жалобами, как только они попытаются начать работы.

13.09.2021, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дорогая Широкова С. И. ! Какое время дается на обдумывание таких решений соседям, которые были не в курсе, а то прямо пугают судом, требуют с больной постели встать и немедленно подписывать у нотариуса. А у меня ковид, вероятно, еле дышу...

13.09.2021, 12:45

1.У вас есть месяц с даты получения для того что-бы обратится к нотариусу, если вы желаете приобрести.

2.Вы не сможете никак обусловить их договор

договором закрыть мою стену и чердак кирпичем или железом, чтоб я не пострадала материально и дом не развалился.

3.Вашего согласия на продажу и не требуется, если вы не явитесь в установленный срок и не выразите желание приобрести, то сделка состоится и вы не сможете этому помешать

4.Реконструкцию они должны производить с письменного разрешения Администрации и в соответствие с проектом.

13.09.2021, 12:51

Как уточнить, когда и к кому обращаться насчет угрозы моему 1\3 "домика тыквы ", если соседи богатые, а я бедная дочка ветеранов.

13.09.2021, 13:06

Обращайтесь в полицию и прокуратуру.

13.09.2021, 13:14

В., не хотелось бы доводить до сражений, а заранее соглашение о рекострукции заключить, если соседи с разрешения администрации имеют право снести свои 2\3 дома без моего согласия, оставив мою 1\3 долю в разорении. Как мне грамотно предотвратить такие последствия, которые просто выбивают из упокоения пенсионной колеи?

13.09.2021, 14:54