Как защитить свой дом от разрушения при продаже части соседнего дома - правовые аспекты и возможности
Добрый день! Вас вызывают к нотариусу не для того чтобы вы разрешили соседям продать их 2/3 доли дочери. Вас вызывают у нотариусу для оформления отказа от права преимущественной покупки 2/3 домовладения. Это право предусмотрено ст. 250 ГК РФ. И в этом случае выдвигать какие-либо требования, кроме как выплатить соседям выкупную цену 2/3 доли в домовладении Вы не можете.
В последствии, если они действительно займутся реконструкцией домовладения, можно и нужно заключить соглашение о реконструкции, в котором Вы пропишите, все что хотите.
Конечно возможно и даже нужно заключить соглашение о порядке реконструкции дома.
Вам нужно сделать следующее-обратиться к Администрации района, в прокуратуру и ГЖИ и отдел полиции с жалобами, как только они попытаются начать работы.
Дорогая Широкова С. И. ! Какое время дается на обдумывание таких решений соседям, которые были не в курсе, а то прямо пугают судом, требуют с больной постели встать и немедленно подписывать у нотариуса. А у меня ковид, вероятно, еле дышу...
1.У вас есть месяц с даты получения для того что-бы обратится к нотариусу, если вы желаете приобрести.
2.Вы не сможете никак обусловить их договор
договором закрыть мою стену и чердак кирпичем или железом, чтоб я не пострадала материально и дом не развалился.
3.Вашего согласия на продажу и не требуется, если вы не явитесь в установленный срок и не выразите желание приобрести, то сделка состоится и вы не сможете этому помешать
4.Реконструкцию они должны производить с письменного разрешения Администрации и в соответствие с проектом.
Как уточнить, когда и к кому обращаться насчет угрозы моему 1\3 "домика тыквы ", если соседи богатые, а я бедная дочка ветеранов.
Обращайтесь в полицию и прокуратуру.
В., не хотелось бы доводить до сражений, а заранее соглашение о рекострукции заключить, если соседи с разрешения администрации имеют право снести свои 2\3 дома без моего согласия, оставив мою 1\3 долю в разорении. Как мне грамотно предотвратить такие последствия, которые просто выбивают из упокоения пенсионной колеи?