У нас общий двор и сосед за стенкой продает свое жилье. Кому по праву должен предложить он продажу дома?

Лучший ответ

Здравствуйте. Если у вас долевая собственность то вам, согласно ст. 250 ГК РФ. Если нет, то никому ст. 209 ГК РФ.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Добрый день Зарина.

В данном случае из вопроса следует что Ваш дом и дом соседа это два помещения отделенные друг от друга, следовательно, это изолированное помещение и оное не подпадает под общую собственность, то есть право преимущественной покупки в данном случае не возможно согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ: "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов". Таким образом, ваш сосед может продать посторонним лицам (третьим лицам) и без предварительного оповещения вас!

С уважением Дмитрий Александрович.

Спасибо за дельный совет!