Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству в возрасте 70 лет?
В декабре 2019 года мама получила квартиру по наследству от своей матери. Мама 1949 года рождения. Квартиру продали в 2019 году. Должна ли мама платить налог 13% с продажи квартиры?
Доходы пенсионера — налогового резидента РФ от продажи квартиры облагаются НДФЛ по ставке 13%. Однако при определенных условиях они могут быть освобождены от обложения НДФЛ либо уменьшены на величину имущественного налогового вычета или на сумму расходов, фактически понесенных при приобретении проданной недвижимости (пп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. 3 ст. 210, п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).
Сумма дохода от продажи обычно определяется в соответствии с договором купли-продажи. В отношении квартиры, приобретенной после 01.01.2016, установлено специальное правило определения дохода от ее продажи в целях налогообложения: если сумма дохода от продажи меньше, чем умноженная на понижающий коэффициент 0,7 кадастровая стоимость квартиры на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на нее, доход от продажи составит величину указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. При этом понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. п. 5, 6 ст. 217.1 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).
Для точного ответа на ваш вопрос нет двух составляющих: кадастровой стоимости и размера полученного дохода от продажи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Да, так как квартира была в собственности менее трёх лет.
Согласно статье 217.1 НК РФ в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.
В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Таким образом Вы должны оплатить налог с продажи недвижимости.
Право собственности возникает с момента регистрации в Росреестре. В вашем вопросе об этом юридическом моменте ничего не сеазано.
Разве на пенсионеров не распространяются льготы?
Здравствуйте!
Статус пенсионера не дает право на льготу в данной ситуации.
Есть два варианта уменьшения размера налога (использовать можно только один из них):
1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. Нужно подать декларацию.
2. Зачет расходов наследодателя на покупку квартиры (если умершая покупала квартиру), когда налог считается с разницы. Нужно подать декларацию.