LSN Messenger
Бугуруслан, 13.09.2021, 13:37

Как взыскать задолженность у собственников квартиры по ½ доли за содержание общего имущества?

Вопрос №18722545 из г. Оренбург
опубликован 13.09.2021, 13:37
У собственников квартиры по ½ доли, образовалась задолженность по оплате за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома. В данной квартире ни кто не живет, ни кто не прописан, собственники выше указанной квартиры проживают в разных городах. Как правильно подать судебный приказ, что бы взыскать образовавшуюся задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд, по месту регистрации каждого собственника.

13.09.2021, 13:38

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Заявление должно соответствовать требованиям ГПК РФ. Любой юрист вам подготовит такое заявление.

13.09.2021, 13:39

Выписку из Росреестра берите и смотрите выделены ли доли каждому собственнику. Если выделены, то на каждого собственника доли направляете заявление на вынесение судебного приказа о выплате долга соразмерно их долям. Заявление подаётся на судебный участок мирового судьи по месту нахождения объекта недвижимости.

13.09.2021, 14:00

Да. Если долевая собственность, то у каждого собственника есть обязанность оплачивать коммунальные услуги пропорционально своей доле в праве общей долевой собственности.

13.09.2021, 14:14

Лицевой счет не разделен. Если подавать по месту проживания каждого собственника (их двое), то сумму задолженности тоже делить на 2?

13.09.2021, 13:45

Можете подавать на судебный приказ по месту жительства одного из должников на обоих собственников.

13.09.2021, 13:46