Как взыскать задолженность у собственников квартиры по ½ доли за содержание общего имущества?
Здравствуйте!
Вам нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд, по месту регистрации каждого собственника.
Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Заявление должно соответствовать требованиям ГПК РФ. Любой юрист вам подготовит такое заявление.
Выписку из Росреестра берите и смотрите выделены ли доли каждому собственнику. Если выделены, то на каждого собственника доли направляете заявление на вынесение судебного приказа о выплате долга соразмерно их долям. Заявление подаётся на судебный участок мирового судьи по месту нахождения объекта недвижимости.
Да. Если долевая собственность, то у каждого собственника есть обязанность оплачивать коммунальные услуги пропорционально своей доле в праве общей долевой собственности.
Лицевой счет не разделен. Если подавать по месту проживания каждого собственника (их двое), то сумму задолженности тоже делить на 2?
Можете подавать на судебный приказ по месту жительства одного из должников на обоих собственников.