Может ли работодатель требовать ношения спецодежды без приказа на золоторудном предприятии?
Мария, без приказа Вас обязать не могут носить спецодежду.
Только при наличии такового даже сотрудники бухгалтерии обязаны носить ее.
По поводу этого действует до сих пор старая норма закона:
Приказ Минздрава СССР от 29.01.1988 N 65 (ред. от 16.09.1988) "О введении Отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, а также норм санитарной одежды и санитарной обуви" (вместе с "Методическими р...
4. Порядок пользования специальной одеждой, специальной
обувью и другими средствами индивидуальной защиты
4.1. Во время работы рабочие и служащие обязаны пользоваться выданной им специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Администрация предприятия обязана следить за тем, чтобы рабочие и служащие во время работы действительно пользовались выданными им специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, и не допускать к работе рабочих и служащих без установленных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также в неисправной, неотремонтированной, загрязненной спецодежде и специальной обуви или с неисправными средствами индивидуальной защиты.