Кандалакша, 13.09.2021, 15:05

Бабушка 80 лет затопила соседей снизу. Квартира по договору дарения принадлежит сестре. Кого заставят платить?

Вопрос №18722766 из г. Мурманск
опубликован 13.09.2021, 15:05
Бабушка 80 лет затопила соседей снизу. Квартира по договору дарения принадлежит сестре. Кого заставят платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вообще закон обязывает платить причинителя вреда, но есть норма в Законе о том, что нести ответственность должен собственник, а он уже сам со своей бабушкой должен разбираться. Многое зависит от того к кому предъявят иск.

13.09.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Того, кто затипил, если была страховка, то страховую, если по вине УК, то они.

13.09.2021, 15:06

Здравствуйте.

Акт составлен? Вы какие действия предпринимали?

13.09.2021, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Ущерб будут взыскивать с собственника квартиры.

13.09.2021, 15:07

Здравствуйте. Ответственность лежит на собственнике жилого помещения.

13.09.2021, 15:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Виновника ущерба заставят платить ущерб.

13.09.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Перво-наперво в этой ситуации необходимо определить ввиду чего была протечка:

1. если она забыла ввиду того, что бабушка забыла выключить воду, или сломалась стиралка купленная бабушкой, то ей отвечать

2. если не был проведен текущий ремонт водоснабжения, в самой квартире, имеется ввиду протекал смеситель например или душ, тогда собственник.

3. если протечка была ввиду того, что была нарушена герметизация системы водоснабжения (общий стояк), тогда УК

Чтобы все это определить, необходимо составить акт о причинах протечки и чтобы в нем расписались представители УК, собственника и потерпевшего.

Если же вы такой акт не составили, то проще всего подать иск на собственника, а там уже в суде методом проб и ошибок суд установит виновника, возможно назначит экспертизу, если сложно установить место и причины протечки, ну либо предложит заменить ответчика, когда поймет кто виновник.

13.09.2021, 15:29

А как узнать, чья вина, может это УК, сто лет ничего не ремонтировалось.

13.09.2021, 15:10

Если вы пострадавшая сторона, то вам выгодно предъявить иск или к собственнику или виновнику (у виновницы есть пенсия и значит долг будет погашаться).

Если ответчик не согласен, то он вправе возражать, заявлять о проведении экспертизы, о зоне ответственности.

13.09.2021, 15:12

Вы можете заявить иск к собственнику квартиры, это уже ему придется доказывать отсутсивие его вины в затоплении, возможно суд предложит произвести замену ответчика, если установит, что иск предьявлен к ненадлежащему ответчику.

13.09.2021, 15:13

Наймите юриста и вам напишут алгоритм ваших действий.

13.09.2021, 15:19

Что значит, ненадлежащему ответчику.

13.09.2021, 15:17

Значит, что ОТветчик свою вину отрицает и виновата бабушка, а не собственник.

13.09.2021, 15:18

Вы пострадавший или спрашиваете на стороне бабушки?

Ненадлежащий ответчик-посмотрите ст.41 ГПК РФ-т.е. кого-то ошибочно привлеклив качестве ответчика, затем выясниться, что он не собственник.

По УК нужно смотреть-причина затопления и делались ли какие-то заявки по этому поводу.

13.09.2021, 15:22