Мама-пенсионерка залитая соседей на сумму 134000 рублей - как выплатить компенсацию частями?
Мама (пенсионерка) затопила соседей. Они подали в суд. Просят 134000 руб. Что делать если присудят эту сумму? Как пенсионер выплачивает? Частями?
если суд взыщет деньги, то из пенсии будут удерживать 50 процентов
также возможен арест на имущество
можно возражать в суде против суммы, возможно она является завышенной
если сумма ущерба будет доказана - будет производиться взыскание с пенсии, возможен арест имущества
Здравствуйте, Алена.
Ответственность за причинение вреда налагается в пределах установленной вины. Ваша мама специально залила соседей снизу? Или виной всему не ремонтированные годами общедомовые стояки или внутриквартирные трубы? Кто является собственником квартиры мамы? Вопрос не однозначный.
Что касается порядка выплат при вступившем в силу решении суда, то мама Ваша обязана будет выплатить присужденную судом сумму. В данном случае имеет значение наличие счетов в банках, имущества. Рекомендую Вам, в случае признания вины, просить суд отсрочить или рассрочить исполнение решения.