Как правильно оформить дарственную на приватизированную квартиру и какие документы нужны?

Вопрос №18722787 из г. Уфа
опубликован 13.09.2021, 15:10
Как правильно составить дарственную на приватизированную квартиру? Обязательно ли через нотариуса или можно самим сделать? По какому образцу? И какие обязательно нужны документы на саму квартиру, при оформлении её в собственность родственнику? Например, отец собственник, оформляет на сына. Перечислите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не нужен.

Паспорта и договор дарения и в МФЦ.

Это всё

13.09.2021, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Договор Дарения может Вам и юрист составить, для этого потребуются правоустанавливающие документы, чтобы характеристики квартиры внести в договор дарения. В Вашем случае Нотариус не нужен, так как вы целый объект дарите. После составления Договора Дарения через МФЦ зарегестрировать в Росреестре.

13.09.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

По ст.572 ГК РФ.

13.09.2021, 15:13

Здравствуйте, можно без нотариуса. Паспорта сторон, провоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о регистрации или лист записи ЕГРН.

При оформлении дарственной на квартиру или на дом близкому родственнику разумнее обходиться без нотариуса и составлять документ самостоятельно, т.к. между близкими людьми вероятность возникновения спорных ситуаций минимальна.

Нотариус же нужен для подтверждения законности сделки и вменяемости дарителя при оформлении дарственной. Это важно, когда дарственная составляется не на родственника, а на постороннего человека. При оформлении договора самим дарителем можно сэкономить на нотариальных расходах.

Дарственная является наиболее комфортным способом отчуждения недвижимости в пользу близких родных, т.к. они освобождены от оплаты 13% налога.

13.09.2021, 15:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Роман! Если в результате дарения вся квартира, а не доля переходит сыну, то подойдёт договор без нотариального удостоверения. Составляете сами или через юриста. Далее в 3-х экземплярах подаете на регистрацию в Росреестр через МФЦ. Срок регистрации 10 дней, если договор составлен верно, то приостановления регистрации не будет. Для сделки нужны правоустаналивающие документы на Объект, а так же паспорта сторон. Дополнительно справка о регистрации жильцов в квартире, если зарегистрированы третьи лица.

13.09.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Со стороны дарителя - договор приватизации, паспорт, со стороны одаряемого - пквитанция госпошлины, паспорт. Сделка оформляется договором с количестве экземпляров по числу сторон плюс олин экземпляр в Росреестр.

14.09.2021, 00:18

А правоустанавливающие документы на квартиру-это выписка из ЕГРН или ещё какие-то нужны в 2021 году? А то по-разному говорят.

13.09.2021, 15:39

Выписка из ЕГРН и Технически паспорт, для написания Договора будет достаточно.

13.09.2021, 15:41

Правоустанавливающие документы это свидетельство о праве собственности или выписка ЕГРН. Даже при наличии свидетельства лучше заказывать свежую выписку ЕГРН перед сделкой, чтобы убедиться, что нет никаких ограничений препятствующих сделке, о которых Вы можете и не знать. Например запреты на регистрационные действия со стороны службы судебных приставов бывают, в том числе ошибочные.

13.09.2021, 16:00