Какому типу договора выгоднее заключить неработающему пенсионеру с юридическим лицом и перейдет ли он в категорию работающих пенсионеров?
Если вы будете работать по трудовому или гражданско-правового договору, все равно вы будете считаться работающим.
Какого плана договор? Вы оказываете услугу? Пишите понятно.
Во всяком случае получите доход, пенсию могут пересчитать.
В зависимости от того что будете делать, заключите договор.
Выгоднее будет использовать НР самозанятого.
В принципе очень близксе отношения.
Не ясно только что Вы собираетесь делать. Ведь услуги Ваши.
Если конечный результат законченный объект, законченный объем, то договор подряда.
Если на протяжении времени исполняемые услуги, то УСЛУГИ.
У ВАС гражданские отношения, регулируемые ГК РФ, поэтому Вы не переходите в "разряд" работающих пенсионеров.
Услуга - разработка фирменного стиля компании.
Оказание услуг проще, просто добавьте про интеллектуальную собственность.