Иркутск, 13.09.2021, 15:52

У меня умерла мама, сестра на наследство не претендует, можно ли дом оформить на мою жену.

Вопрос №18722813 из г. Иркутск
опубликован 13.09.2021, 15:52
У меня умерла мама, сестра на наследство не претендует, можно ли дом оформить на мою жену.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если завещание, то обратившись к нотариусу.

Если нет, то Вам принять наследство, потом подарить.

13.09.2021, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Только если вступите в наследство лично, а уже далее дом подарите жене.

13.09.2021, 15:53

Здравствуйте. Ваша сестра долга у нотариуса дать отказ от наследства в Вашу пользу. Вы оформляете наследство на себя, регистрируете право собственности и по договору дарения можете передать супруге.

13.09.2021, 15:53

Это невозможно.

Статья 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело, вступайте в наследство.

Ваша жена будет наследовать за Вами в составе наследников первой очереди после Вашей смерти.

13.09.2021, 15:53

Вступайте в наследство и оформляйте. (если у вас лишние дома), но в старости не останьтесь БОМЖом, так часто бывает у тех, кто раздаривает недвижимость.

13.09.2021, 15:53

Нельзя. Сначала вы должны принять наследство, а потом подарить жене.

13.09.2021, 15:56

Ваша мама при жизни завещала ваше жене 1/2 долю дома. В другую 1/2 долю вы как наследники с с сестрой имеете право принять наследство. Наследство принимается двумя способами.

1. Подача нотариусу заявления о принятии наследства, в течение 6 месяцев.

2. Фактическое принятие наследства. Этот когда наследник на день смерти проживал с наследодателем и т. д., в данном случае наследнику не требуется идти в срок 6 месяцев подавать заявление о принятии наследства.

Если ваша сестра фактически приняла наследство, но хочет отказаться в вашу пользу, в таком случае пусть она напишет отказ в течение 6 месяцев (во избежание проблем для вас в будущем, т.к. вдруг передумает).

Если е нее нет фактического принятия наследства, но она не хочет его принимать, может вообще не ходить к нотариусу в течение срока для принятия наследства. В таком случае вы 1/2 долю примите в наследство, а потом подарите свое жене.

Так же и сестра может принять свою долю наследства и подарить вашей жене.

13.09.2021, 16:29

Здравствуйте,

Принимайте наследство и потом дарите жене.

14.09.2021, 07:06

Мама при жизни сделала завещание, дарение по смерти, половина дома на мою жену, как поступить чтобы оформить дом на жену,,, спасибо.

13.09.2021, 15:57

Сначала сами примите наследство за себя и сестру (нужен ее отказ от наследства) затем договор дарения доли на супругу. Другого способа нет.

13.09.2021, 16:00