Спор на тему отработанных часов охраны объекта - может ли заказчик обратиться в суд повторно?

Вопрос №18723134 из г. Якутск
опубликован 13.09.2021, 17:12
Между 2-мя организациями был заключен договор на оказание услуг охраны. Исполнитель оказал услуги охраны объекта заказчика в феврале 2021 г. на N сумму в количестве 1500 часов. Количество часов указано в табеле учета отработанного времени, подписанном как представителем исполнителя, так и заказчика с пометкой "без замечаний". На основании данного табеля произведен расчет суммы, подлежащей оплате. Заказчиком подписан акт оказанных услуг на всю сумму, никаких замечаний не было. В связи с тем, что заказчиком оплата услуг не была произведена (стабильно не платят, только по решению суда, такая позиция у заказчика, тянуть время) исполнитель подал в суд. Судом исковые требования удовлетворены полностью, заказчик сумму основного долга не оспаривал и не обжаловал. Сейчас заказчик за указанный период - февраль 2021 г. направил в адрес исполнителя претензию, в которой указывает на несоответствие количества отработанных часов, например что стрелок находился на суточном дежурстве с 07.02.2021 г. с 14 часов по 08.02.2021 г. 09 часов утра, тем самым отработав 19 часов, в то время как в табеле учета отработанного времени общее количество часов за смену указано 24 часа. Заказчик просит вернуть излишнюю сумму за 5 часов. Может ли заказчик обратится в суд по поводу взыскания с исполнителя суммы за 5 часов охраны, если ранее во время судебного разбирательства заказчик о несоответствиях часов охраны не заявлял, сумму задолженности не оспорил и решение суда вступило в силу. Может ли суд отклонить иск так как данный предмет спора уже был рассмотрен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально предмет и основания иска можно считать одинаковыми, но на самом деле основания несколько иные - Вы упирали на неоплату, а они на недоработку, но это спорно.

То есть смешной иск про 5 часов может быть принят судом, но далее дело будет прекращено, видимо, после заявления ответчика - АПК РФ Статья 150. Основания для прекращения производства по делу или в иске будет отказано.

13.09.2021, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно ст 134 гпк рф судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами.

13.09.2021, 17:07

К сожалению нельзя.

В соответствии со ст. 134 ГПК РФ суд откажет, так как имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

13.09.2021, 17:17

Здравствуйте Александра!

Давайте разберемся!

Претензия, направленная после решения суда не влияет на процесс исполнения решения, которое должно быть исполнено в полном объеме

Ст.332. Ответственность за неисполнение судебного акта АПК РФ предполагает, что

1. За неисполнение судебного акта арбитражного суда органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами арбитражным судом может быть наложен судебный штраф

3. Уплата судебного штрафа не освобождает от обязанности исполнить судебный акт.

Если ответчик хочет удержать с Вас N-сумму, то он должен не претензию Вам направлять на утвержденное решение, а обжаловать его в силу 181. Обжалование решения арбитражного суда АПК РФ

1. Решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.[/quote]

13.09.2021, 17:26

В суд 1 инстанции табель учета отработанного времени, подписанный как представителем исполнителя, так и заказчика с пометкой "без замечаний".

Где учтен спорный период.

То есть вынося решение, суд учёл данный период, данную сумму.

Поэтому Заказчик не может в судебном порядке требовать спорную сумму, поскольку спор между теми лицами, по тому предмету и основанию не допускается; и поэтому судья в соответствии со ст.127.1 АПК РФ откажет в принятии искового заявления от Заказчика по этому поводу.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

Статья 127.1. Отказ в принятии искового заявления, заявления

(введена Федеральным законом от 19.12.2016 N 435-ФЗ)

1. Судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если:

1) исковое заявление, заявление не подлежат рассмотрению и разрешению в арбитражном суде;

2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон либо определение об отказе в принятии искового заявления, заявления;

Но эту сумму Заказчик вправе учитывать при сверке взаимных расчетов, хотя обязан исполнить решение о взыскании суммы долга по суду.

13.09.2021, 17:32

Здравствуйте Александра

При обращении с таким иском заказчику будет отказано в иске так как данное обстоятельство было предметом рассмотрения уже при рассмотрении спора. Как только ответная сторона-исполнитель представит судебный акт суд прекратит дело .

Заказчик тем самым пытается просто оттянуть время для исполнения решения суда

В соответствии со ст. 150 АПК-Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

1) имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 127.1 настоящего Кодекса;

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

13.09.2021, 17:46

Здравствуйте, нет не может, это будет один предмет иска, оно имеет ПРЕЮДИЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ для судов в связи с этим, согласно ст 127.1 АПК, ему нужно было подавать апеляционную жалобу либо писать возражения на иск, так как этого сделано не было, вновь дело по тем же обстоятельствам рассматриваться ТЕМ БОЛЕЕ АРБИТРАЖЕМ не будет

[quote]Судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если:

1) исковое заявление, заявление подлежат рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства либо не подлежат рассмотрению в судах;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон либо определение об отказе в принятии искового заявления, заявления;[/quote]

13.09.2021, 17:53

Здравствуйте Александра)

Конечно при ответе на Ваш вопрос надо ссылаться на АПК РФ, поскольку спор между юр лицами.

1)Может ли заказчик обратится в суд по поводу взыскания с исполнителя суммы за 5 часов охраны, если ранее во время судебного разбирательства заказчик о несоответствиях часов охраны не заявлял, сумму задолженности не оспорил и решение суда вступило в силу.

Исходя из условий Вашего вопроса вторая сторона может обратиться в суд с иском, поскольку такое право у неё никто отнять не может.

Согласно статьи 4 АПК РФ

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов,

Однако, суд обязан отказать в принятии, поскольку:

спор между теми лицами, по тому предмету и основанию не допускается

Правовое основание статья 127.1 АПК РФ.

2)Может ли суд отклонить иск так как данный предмет спора уже был рассмотрен?

Конечно суд откажет, обоснование выше.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением

13.09.2021, 19:09

Дело рассматривалось в арбитражном суде.

13.09.2021, 17:19

Ст. 127.1 АПК РФ

Отказ, если имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства,

13.09.2021, 17:24

Спор между двумя организациями рассматривается в Арбитражном суде, поэтому мною дан соответствующий ответ.

13.09.2021, 17:29

Там похожая норма обратите внимание суть дела не меняется.

13.09.2021, 17:53