Городец, 05.04.2011, 14:45

Как поступить, если Заказчик не подписывает акт об оказанных охранных услугах?

Вопрос №1266781 из г. Городец
опубликован 05.04.2011, 14:45
Договор на оказание охранных услуг заключен на определенную сумму за определенное количество часов охраны. Заказчику выставлен акт оказанных услуг. Заказчик отказывается подписывать этот акт, мотивируя тем, что услуги были оказаны не полностью (меньшее количество часов, чем указано в договоре). Причем не предоставляя никаких доказательств проведения этой проверки, ссылаются только на записи в журнале приема-сдачи дежурств с указанием режима работы сотрудников охраны. Прав ли Заказчик и как реагировать на это исполнителю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина, г.Городец!

В данном случае если Заказчик НЕ подписывает Акт приёма-передачи выполненных работ, вам необходимо направить Заказчику для подписания заказным письмом с уведомлением Акт приёма-передачи выполненных работ с указанием срока для ответа.

Если в указанный вами срок:

1)Акт приёма-передачи выполненных работ Заказчиком НЕ будет подписан или вам НЕ поступят Возражения, то имеются все законные основания утверждать данный односторонний Акт приёма-передачи выполненных работ Заказчиком ПРИНЯТ!!! (ч.4 ст.753 ГК РФ).

2)на Акт приёма-передачи выполненных работ от Заказчика поступят письменные Возражения, то вам необходимо будет обратиться в суд.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05 апреля 2011г

20:31 уф.вр.(18:31 моск.)

05.04.2011, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Марина!

В договоре обычно прописывается, что если стороны не пришли к разрешению спора путем переговоров (в том числе сверок), то разрешение спора разрешается а Арбитражном суде, где каждая сторона будет документально доказывать свою правоту.

05.04.2011, 15:03

Марина, в дополнение к Вашему дополнительному вопросу.

Без суда - только путем переговоров и решения вопроса мирным путем, возможно каких-то взаимных уступок и договоренностей.

А как, по-Вашему, можно проверить работу исполнителя, если не по документации (включая журнал приема-сдачи дежурств)?

05.04.2011, 15:33

Марина, опять же в договоре должно быть прописана, в какой срок после предъявления Акта Заказчику, последний обязан в случае не подписания акта в указанный срок, Заказчик направить Исполнителю мотивированный отказ о приемке работ с указанием недостатков.

05.04.2011, 17:37

Имеет ли право Заказчик не подписывать акт оказанных услуг

05.04.2011, 16:45