LSN Messenger
Белгород, 13.09.2021, 17:05

После отмены судебного приказа о возрате займа что дальше происходит?

Вопрос №18723139 из г. Белгород
опубликован 13.09.2021, 17:05
После отмены судебного приказа о возрате займа что дальше происходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, после отмены судебного приказа кредитная организация имеет право обратиться в суд с иском о взыскании долга. Суд будет рассматривать иск в общем исковом порядке. Вы можете обратиться в кредитную организацию с заявлением о реструктуризации долга и рассрочки платежей, что будет свидетельствовать о том, что вы предпринимаете меры к погашению задолженности. Просите снизить неустойку. Предоставьте доказательства тяжелого материального положения.

13.09.2021, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Далее, взыскатель как правило обращается в суд с иском.

13.09.2021, 17:07

Здравствуйте Сергей!

Судебный приказ, отмененный определением суда к исполнению не предъявлять, а предъявленный — отозвать.

Если были списаны денежные средства во исполнение судебного приказа до его отмены, они подлежат возврату. Возбужденное исполнительное производство подлежит прекращению.

Взыскатель после отмены судебного приказа имеет право предъявить требования должнику в порядке искового производства, т. е. - предъявить иск.

13.09.2021, 17:10

Здравствуйте, Сергей.

С позиции взыскателя отмена судебного приказа – нежелательное решение, которое влечет необходимость обращения в суд с иском. Перспектива – существенно более длительное судебное разбирательство и высокая степень вероятности неудовлетворения судом требований в полном размере. Здесь речь идет о риске снижения размера неустойки, а порой и полном ее исключении из суммы иска. Кроме того, зачастую суды идут навстречу должникам и удовлетворяют их ходатайства об установлении рассрочки (отсрочки) либо об определении наиболее выгодного должнику порядка погашения требований в иной форме. Из-за этого считается, что исковое судопроизводство – более предпочтительный вариант для должников. Есть ли положительные моменты для взыскателя при отмене приказа? Их наличие и особенности зависят от характера требований и обстоятельств дела. Но, учитывая судебную практику, можно выделить два общих момента: Зачастую не все требования можно включать в заявление о выдаче судебного приказа, а иногда заявитель сам не делает этого, опасаясь, что суд не удовлетворит их в полном объеме. В этом плане исковые требования особо не ограничены. В зависимости от обстоятельств дела можно включить в них не только основной долг, проценты по кредитам или займам, но также взыскать неустойку, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда, сумму упущенной выгоды, прямые убытки и некоторые другие суммы исходя из вида и условий договора. Конечно, заявление требований не означает, что их удовлетворят, но побороться в суде можно. Приказное производство таких возможностей не предоставляет. Отмена приказа оставляет шанс на внесудебное урегулирование долговой проблемы. Разумеется, такое решение – компромисс. Но иногда более эффективно – с наименьшими издержками вернуть хотя бы основной долг, чем открывать долгий, затратный процесс с неясными перспективами. Здесь уместно вспомнить, что главная задача – вернуть долг, а судебное решение нужно еще исполнить, что бывает проблематично. Последствия отмены приказа для должника Подача возражений на исполнение приказа – обычная практика. Однако порой должники не очень понимают, зачем это делается, и воспринимают отмену приказа как обязательное действие. Это не так. Готовя и подавая возражение, должник должен четко понимать, что и как он будет делать дальше. Ведь проблема с долгом никуда не денется. Поэтому задача заключается не просто в отмене приказа, а в том, чтобы использовать такую возможность в своих интересах. Что может дать отмена приказа: Исковое производство предполагает личное и (или) через представителя участие в полноценном судебном процессе. У должника появляется возможность лично донести до суда свою позицию, аргументировать ее и доказать. В рамках искового производства можно подать возражения на иск или заявить встречный иск – то есть, занять активную позицию в процессе и обозначить свои требования к взыскателю. Практика показывает, что при рассмотрении иска суды часто снижают заявленные истцом требования и (или) исключают часть из них из перечня удовлетворенных. Бремя доказывания здесь лежит на должнике, но сама возможность сделать это – положительный момент. В суде можно добиться смягчения порядка исполнения судебного решения по сравнению со стандартным. В большинстве случаев именно на это и рассчитывает должник. И не без оснований. Что делать взыскателю и должнику при отмене приказа Учитывая основное последствие отмены приказа – возможность повторно заявить требования в форме иска, взыскатель должен определить для себя, воспользоваться таким правом или нет. Должнику же ничего не остается делать, как ждать дальнейших решений и действий взыскателя, а если тот подаст иск – готовиться к судебному процессу. Некоторые частные нюансы: Если так случилось, что приказ отменен одновременно с восстановлением срока на подачу возражений и исполнительное производство к этому моменту уже ведется, должнику необходимо принять меры к его прекращению. Для этого следует направить приставу копию определения судьи об отмене приказа вместе с заявлением о прекращении производства. Сослаться необходимо на п. 5 ч.2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве. При отмене приказа госпошлина не возвращается, но ее сумму можно зачесть в сумму госпошлины, уплачиваемой при подаче иска. Этот аспект должен найти отражение в расчёте суммы иска (госпошлины) и в заявлении, указанном в иске или в отдельном документе-ходатайстве. На подачу иска взыскателем распространяется 3-х летний срок исковой давности. Это значит, что не обязательно взыскатель должен сразу же после отмены приказа идти в суд повторно. Но, с другой стороны, время – дорого. И если откладывать принятие решения, то только для того, чтобы попробовать еще раз вне суда договориться с должником. Возможно, серьезность намерений взыскателя сделает его более сговорчивым, и удастся найти взаимовыгодное решение о погашении задолженности. Если компромисс найден, необходимо оформить письменное соглашение и заверить его нотариально. При отказе должника от договоренностей или несоблюдении условий соглашения ничто не помешает обратиться в суд с иском.

13.09.2021, 17:11

Вы можете сходить в банк и написать требование, чтобы расторгнуть договор.. Банк скрыл от вашего договора (векселя) ,что запустили эмиссию денег и требуйте 50% от оборота векселя, дохода от этого. Или подать иск на банк, чтобы вернули вам деньге от оборота векселя 50% .

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

13.09.2021, 17:14

А если срок давности прошел?

13.09.2021, 17:08

Сергей, если обратятся с иском и прошел срок давности, то истец обязан будет Вам прислать копию искового заявления.

Вам же обязательно нужно будет написать очень грамотное ходатайство об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с истечением срока давности.

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

13.09.2021, 17:10

В ходе рассмотрения иска Вам следует об этом заявить и тогда суд откажет в иске.

13.09.2021, 17:10

О пропуске срока исковой давности должник имеет право заявить суду, если будет предъявлен иск взыскателем. Гражданское дело по иску подлежит прекращению в этом случае.

13.09.2021, 17:14