Возврат удержанных с карты денежных средств после отмены судебного приказа - сроки, процедура и контроль

Вопрос №16595607 из г. Владивосток
опубликован 24.11.2019, 03:59

Судебный приказ отменен две недели назад. В какой срок после отмены судебного приказа должны быть возвращены удержанные с карты денежные средства? И каким образом это происходит по линии суд-пристава-должник? Кто это контролирует? Когда необходимо обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу же после отмены судебного приказа ст 129 гПК РФ Вы получаете право подать заявление на поворот исполнения судебного приказа ст 443 ГПК РФ

После вынесения судом определения о повороте исполнения судебного приказа -приставы сразу же должны осуществить действия по возврату денег на карту.

24.11.2019, 04:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Во-первых, отмена мировым судьей судебного приказа на основании возражения должника относительно исполнения судебного приказа согласно статей 128, 129 ГПК РФ не означает, что должник решил окончательно свою проблему с долгом, взысканным с него на основании судебного приказа.

Во-вторых, кредитор в этом случае согласно статье 129 ГПК РФ вправе обратиться уже с иском в суд о взыскании с этого должника долг уже в большем размере.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если с должника на основании судебного приказа были списаны деньги с его счета в банке, то после отмены им судебного приказа должник вправе требовать возврата этих денег с кредитора (взыскателя), а не с судебного пристава-исполнителя, который на законных основаниях взыскал с должника деньги на основании судебного приказа.

В-четвертых, если кредитор (взыскатель) после отмены судебного приказа обратиться с иском в суд, то до рассмотрения судом его иска, должник не сможет взыскать с него те деньги, которые были списаны с его счета на основании судебного приказа.

Если суд удовлетворит иск кредитора (взыскателя), то ни о каком возврате списанных денег со счета должника не может быть и речи.

Всего Вам доброго.

24.11.2019, 04:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Константин!

Автоматически деньги никто не вернет. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения. Сделать это можно сразу же после получения определения об отмене судебного приказа.

24.11.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо, но раньше приставы возвращали деньги сразу после отмены приказа. Сейчас, что,обязательно предоставлять заявление о повороте?

24.11.2019, 04:16

Здравствуйте, Константин!

Нужно подавать заявление о повороте исполнения решения суда. Автоматически денежные средства не вернутся.

24.11.2019, 04:23

Спасибо за пояснения, мы и не ждем, что приставы автоматически возвратят средства. Но по всем, а их штук 5 было, предыдущим решениям, приставы возвращали деньги почти сразу после получения из суда определения по отмене приказа и заявлений по повороту исполнения мы не писали. В данном случае что могло измениться?

24.11.2019, 05:24

Приставы могут вам вернуть деньги только в случае, если они еще не перевели их взыскателю, что и было скорее всего в ваших прошлых случаях. В случае же если приставы деньги взыскателю перевели, то без решения суда о взыскании с человека денег они не могут же у вашего взыскателя снять деньги со счета. Вам придется еще и исполнительый лист получать, без него деньги приставы назад не взыщут.

24.11.2019, 21:40

Спасибо за пояснения, а исполнительный лист получить где, тем более никаких документов нам не предоставлено вообще кроме "обнуленных карт" и мобильного сообщения приставов?

28.11.2019, 07:54

Исполнительный лист по заявлению выдает суд который принял решение о повороте судебного решения.

28.11.2019, 07:59

Речь об исполнительном листе (постановлении), по которому приставы удерживали средства по месту работы. Нам-то его не предъявляли, увидели только высчеты в расчетках.

28.11.2019, 11:38