Липецк, 13.09.2021, 17:16

Президент запретил арест на социальные пособия для людей с ограниченными возможностями при задолженности по кредитам

Вопрос №18723172 из г. Липецк
опубликован 13.09.2021, 17:16
Я слышал что президент запрещает накладывать арест на социальные пособия для инвалида 2 группы по задолжности по кредитам а банкам вернуть деньги. Ведь социальная пенсия относится к пособию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

13.09.2021, 17:19

Здравствуйте. Президент России подписал такой закон, но он начнет действовать только в 2022 году.

13.09.2021, 17:19

Здравствуйте, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" ст.101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

13.09.2021, 19:00

Пенсия это не пособие.

14.09.2021, 09:55

Скажите пожалуйста ведь в обращении президента на сьезде единой россии речь шла о запрете арестов денежных средств социальных пособий. А социальная пенсия по инвалидности которую платит государство относится к социальному пособию? Слышал что президент запрещает накладывать арест на социальные пособия для инвалида 2 группы по задолжности по кредитам а банкам вернуть деньги. Ведь социальная пенсия инвалиду платит государство относится к пособию.

13.09.2021, 18:34

Пенсия по инвалидности бывает трёх видов: социальная, государственная и страховая. На первые две взыскание не может быть наложено. На третью - может.

13.09.2021, 18:36

Так у меня социальная пенсия я инвалид 2 гр колясочник а 50% удерживает пристав через пенсионный фонд. Остатки получаю по почте потому что сбер карта арест.

13.09.2021, 18:57

Вы можете подать заявление, на уменьшение процентного взыскания для погрузки задолженности.

13.09.2021, 19:03

Социальная пенсия по инвалидности назначается лицам, у которых отсутствует страховой стаж. Остальным назначают страховую пенсию по инвалидности. Если Вы получаете именно социальную, а не страховую и у Вас удерживают, напишите жалобу в Прокуратуру.

13.09.2021, 19:05

Социальная пенсия отсутствует в списке доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

14.09.2021, 10:01