Москва, 13.09.2021, 17:52

Возможно ли временно зарегистрировать незнакомого человека на своей доле в квартире?

Вопрос №18723189 из г. Москва
опубликован 13.09.2021, 17:52
Просьба проконсультировать, у меня есть в собственности 1/2 доля в квартире, другая часть 1/2 в собственности у моего сводного брата. Имею ли я право временно зарегистрировать на своей части другого человека (не родственника) без согласия второго собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Увы нет, только с согласия второго собственника

П. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.» П. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).»

13.09.2021, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Не имеете такого права. Доли в квартире только на бумаге. Оба собственника имеют право пользования всей квартирой. Распоряжение имуществом, в том числе, сдача его в найм, может быть только с согласия всех собственников.

13.09.2021, 17:55

В квартире вообще живет не собственник 1/2 доли, а его мама. Имеет ли она право там жить?

13.09.2021, 17:57

Без Вашего согласия, нет.

13.09.2021, 17:58

Что я могу сделать в данном случае?

13.09.2021, 17:59

Смотря что Вы хотите сделать. Можете обратиться в суд и выселить мать второго собственника из квартиры. Можете определить порядок пользования квартирой в суде.

13.09.2021, 18:02

Я Вам ответила в личных сообщениях.

13.09.2021, 18:06