Относится ли социальная пенсия по инвалидности к социальным пособиям?
Нет, пенсия и пособие это разные вещи!
Пе́нсия (от лат. pensio — платёж) — регулярные денежные выплаты лицам, которые достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность, потеряли кормильца или в связи с длительной профессиональной.
Посо́бие — одна из форм материального обеспечения населения. Пособие назначается в случае заболевания, травмы, по беременности и родам, при потере работы и в других случаях. По форме выплат пособия подразделяются на единовременные и периодические. В зависимости от вида пособия существуют разные способы его расчета.
У меня 2 гр. инвалидности получаю социальную пенсию. Платит её государство. К социальному пособию приравнивается или нет. президент отметил на сьезде ЕР чтобы приставы не трогали соц. пособия а банки вернули средства обратно. В данный момент пристав 50% изымает через пенсионный фонд.
Ничего не теряете - подвйте жалобу на пристава как нарушающего указание президента и объясните, что президент отметил на сьезде ЕР чтобы приставы не трогали соц. пособия.
Получите полное разъяснение по вашему вопросу.