LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.08.2012, 11:44

У меня такой вопрос: я нахожусь в декретном отпуске, но мне предложили работу из другой компании по договору подряда на полгода.

Вопрос №1872330 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2012, 11:44
У меня такой вопрос: я нахожусь в декретном отпуске, но мне предложили работу из другой компании по договору подряда на полгода. При этом для оформления с меня требуют СНИЛС и ИНН. Могу ли я работать вообще? Не лишат ли меня пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Могут ли в ФСС узнать об этом? А также узнать об этом на основной работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,

ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Утверждены

Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 23 декабря 2009 г. N 1012н

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

16.08.2012, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ваш ответ!
Значит, мне необходимо в договоре обязательно указать пункт о том, что это неполный рабочий день. Правильно?

Считается ли фраза работы в кол-ве 16 штук один раз в месяц по следующим адресам неполным рабочим графиком? Или работой на какую-то часть ставки?

Возможно ли при такой формулировке сохранение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

16.08.2012, 14:15

Думаю фразы один раз в месяц достаточно для определения неполного рабочего времени, поскольку полный рабочий день составляет 8 часов при 40 часовой рабочей неделе.

16.08.2012, 14:37