Как добиться переноса красной линии на ЛПХ, затронутой ЛЭП 10?
Добрый вечер, Галина!
Согласно статье 304 Гражданского кодекса:
собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Но судебная практика складывается не в пользу частных лиц, суды исходят из того, что сама по себе прокладка сетей не препятствует использованию земельного участка (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.04.2010 года по делу № А 03-10886/2009).
В некоторых судебных актах излагается позиция о том, что снос размещенных на участке объектов повлечет нарушение публичных интересов или баланса интересов сторон. В Определении от 22.07.2010 года № ВАС-11943/09 по делу № А 19-12924/2008 ВАС РФ указал, что
суд правомерно признал, что иск не подлежит удовлетворению, поскольку его удовлетворение повлечет нарушение прав и законных интересов иных лиц, а также публичных интересов.
Шансов для переноса мало, но поскольку Вы получили разрешение на строительство до установления охранной зоны, у Вас большие шансы оформить дом, даже если МРСК не даст разрешение на его строительство. Шансы выиграть в суде будут большие, если конечно Вы соблюдете все регламенты, указанные в градплане.