Как добиться переноса красной линии на ЛПХ, затронутой ЛЭП 10?
Участок ЛПХ в 2014 году был получен градостроительный план, разрешение на строительство. Возвели фундамент. В 2016 году администрация проводила ЛЭП 10, на пол фундамента появилась красная линия (от лэп 10 метров). Есть ли шанс, добиться переноса красной линии? Спасибо.
Добрый вечер, Галина!
Согласно статье 304 Гражданского кодекса:
собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Но судебная практика складывается не в пользу частных лиц, суды исходят из того, что сама по себе прокладка сетей не препятствует использованию земельного участка (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.04.2010 года по делу № А 03-10886/2009).
В некоторых судебных актах излагается позиция о том, что снос размещенных на участке объектов повлечет нарушение публичных интересов или баланса интересов сторон. В Определении от 22.07.2010 года № ВАС-11943/09 по делу № А 19-12924/2008 ВАС РФ указал, что
суд правомерно признал, что иск не подлежит удовлетворению, поскольку его удовлетворение повлечет нарушение прав и законных интересов иных лиц, а также публичных интересов.
Шансов для переноса мало, но поскольку Вы получили разрешение на строительство до установления охранной зоны, у Вас большие шансы оформить дом, даже если МРСК не даст разрешение на его строительство. Шансы выиграть в суде будут большие, если конечно Вы соблюдете все регламенты, указанные в градплане.