Орёл, 13.09.2021, 19:50

Дом признан аварийным - будут ли получены полные компенсации?

Вопрос №18723594 из г. Орёл
опубликован 13.09.2021, 19:50
Дом признан аварийным. После признания дома аварийным, мама сделала на меня дарственную чтоб я получил компенсацию. Так как у меня недвижемости больше нет. Смогу ли я получить полную сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Роман!

На основании пункта 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса:

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения.

В этом случае Вы вправе рассчитывать на сумму равную рыночной стоимости квартиры и общего имущества в многоквартирном доме. На такую же сумму претендовала бы и Ваша мама.

13.09.2021, 20:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НЕ факт что вы её получите.

13.09.2021, 20:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Что значит полную сумму вы получите ту во сколько будет оценён объект.

13.09.2021, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы сможете претендовать на полную стоимость жилья. Но претендовать на получение равноценного жилья уже не сможете.

13.09.2021, 21:45

Получите рыночную стоимость.

14.09.2021, 02:29

Будет произведена оценка и Вы получите по рыночной стоимости.

14.09.2021, 08:38

Мама купила комнату в общежитии при признании дома аварийным. Сейчас дом находится в таком состоянии что людей выселяют в маневренные фонды. Я становлюсь собственником, потому как нету больше у меня жилья. Смогу ли я получить полную стоимость этого жилья.

13.09.2021, 21:32