Могу ли я выписать из своей квартиры бывшую жену и 17 летнюю дочь которые не проживают со мной 10 лет.

Вопрос №18723980 из г. Симферополь
опубликован 13.09.2021, 22:38
Могу ли я выписать из своей квартиры бывшую жену и 17 летнюю дочь которые не проживают со мной 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, свою бывшую жену с 17 летней дочерью Вы не сможете выписать из своей собственной квартиры, потому что они в вашей квартире не прописаны.

У нас в России уже более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если эта квартира является только вашей собственностью (если она была приобретена Вами до брака), то Вы вправе в указанном случае с учетом статьи 31 Жилищного кодекса РФ обратиться в суд на основании статьи 131 ГПК РФ с иском о признании утратившими права пользования вашей квартирой бывшей женой и дочерью.

Если суд такой ваш иск удовлетворит, то на основании Решения суда Вы сможете снять с регистрационного учета бывшую жену и дочь (см. подп. Е) пункта 31 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 (в редакции от 17.05.2021 г.)).

Если эта дочь 17 летняя ваша, то со снятием её с регистрации в вашей квартире могут возникнуть трудности.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

13.09.2021, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы можете это сделать в судебном порядке, признав их утратившими право пользования квартирой.

13.09.2021, 22:40

Если дочь ваша, то бывшую жену можете, а дочку после 18 лет. Если дочь не ваша, то можете выписать обоих.

13.09.2021, 22:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Выписать можете только в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

13.09.2021, 23:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Большое спасибо всё понял ещё нюанс дочь недавно родила в 17 лет-это серьёзная преграда?-они проживают в квартире умершей мамы (моей тёщи)

13.09.2021, 22:57

Ребенок дочери не будет дополнительной преградой.

13.09.2021, 23:01

Несовершеннолетний возраст дочери, а также рождение у нее ребёнка не является препятствием для её снятия с регистрации, поскольку она перестала с вами совместно проживать, в результате чего семейные отношения с ней у вас прекратились и она утратила статус члена семьи собственника (несмотря на сохранение родственных связей).

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

13.09.2021, 23:03

Вы мне очень помогли спс-с 18 лет нет проблем но и тяжбу сейчас начинать рано т.е. до 18?

13.09.2021, 23:04

Не рано, т.к. и бывшая жена, и дочь - с юридической точки зрения утратили статус членов семьи собственника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

13.09.2021, 23:06

Здравствуйте, Сергей! Не рано. Исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением на супругу бывшую и дочь в районный (городской) суд. Дополнительно перед подачей запрос в МВД с целью подтвердить, что Вы все это время не чинили препятствий в пользовании жилым помещением, т.е. они добровольно выехали и не заехали вновь.

13.09.2021, 23:14

Спс очень ценно и ещё двадцать пять знаков для текста уточнения))))

13.09.2021, 23:22

Исковое заявление можно готовить уже сейчас. Иск подаётся по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

13.09.2021, 23:35