Как выселить квартирантов и взыскать половину дохода после смерти матери, сдающей в аренду квартиру брату

Ситуация следующая: мать заключила договор аренды квартиры и сдавал ее, доход с квартиры получал брат. Недавно сама умерла, а квартира распределилась в наследство по 1/2. Открыли наследственное дело, но ещё не получили все документы. Как выселить квартирантов из квартиры и можно ли взыскать с брата половину дохода, который продолжает его получать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлиана. Как сонаследник, принявший наследство, Вы вправе получать половину арендной платы. Взыскать ее с брата можно в пределах, ограниченных смертью наследодателя. Выселить квартирантов до окончания срока договора аренды не удастся, поскольку такого основания расторжения договора, закон не предусматривает. Напротив, по ГК РФ, права и обязанности сторон по договору аренды переходят к их правопреемникам, в том числе и в порядке наследования.

Если существует договор, то пока есть срок пользоваться квартирой по договору, квартирантов не выселить.

А потом просто пинка под зад.

И взыскать половину с брата можно.

Сначала выселяете, они предъявляют Вам договор, на основании этого договора иск к брату по упущенной выгоде.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, в том числе неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Выселить не проблема, но после получения свидетельства о праве на наследство.