Ставрополь, 13.09.2021, 23:49

Как получить компенсацию за аварийное жилье без банковских реквизитов и доверенности на третье лицо?

Вопрос №18724071 из г. Ставрополь
опубликован 13.09.2021, 23:49
Являюсь собственником аварийного жилья и мне должны произвести выплату, но у меня нет реквизитов в банке и возможности открыть счёт, либо сделать доверенность на третье лицо. Если законные варианты получения компенсации другим способом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения! Рассмотрите вариант уступки права требования по договору цессии (ст.388 ГК РФ), если в банке счет открыть нет возможности, в т.ч. через доверенное лицо (ст.185-185.1 ГК РФ). Получите деньги по цессии, а лицо, которое приобретет право требования уже будет открывать счет на себя, чтобы получить средства, которые причитались Вам на основании ст.32 Жилищного кодекса РФ.

14.09.2021, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете открыть банковский счёт по доверенности (ст. 185 ГК РФ) либо в онлайн-формате. Это делается легко и довольно быстро.

Доверенность на открытие счета — это официальная бумага, посредством которой доверитель передает третьему лицу свои полномочия и поручает исполнение поставленных задач в своих интересах.

-

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 02.02.2021) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813

Глава 1. Общие положения

1.1. Открытие клиентам счетов производится банками при условии наличия у клиентов правоспособности (дееспособности).

В соответствии с пунктом 5 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ кредитным организациям запрещается открывать банковские счета (счета по вкладу) клиентам без личного присутствия физического лица, открывающего счет (вклад), либо представителя клиента, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом N 115-ФЗ.

-

Операции по счетам соответствующего вида (режим счета) регулируются законодательством Российской Федерации и производятся в установленном им порядке.

1.2. Основанием открытия счета является заключение договора счета соответствующего вида и представление до открытия счета всех документов и сведений, определенных законодательством Российской Федерации, при условии, что в целях исполнения Федерального закона N 115-ФЗ:

13.09.2021, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На выплату наличными вам тоже рассчитывать не стоит.

Укажите счет лица, которому доверяете как себе.

Удачи.

14.09.2021, 00:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Евгения!

Нет, это бюджетные денежные средства, и их могут перевести только на банковский счет, либо ваш, либо третьего лица по доверенности.

Наличными, однозначно вам никто не выдаст средства.

Деньги переводятся на банковский счет гражданина, причем обычно средства приходят на 10 дней после подписания соглашения.

Таким образом, если вы подпишете соглашение и не предоставите реквизиты счета, то деньги так сказать "Зависнут в воздухе", пока вы не решите вопрос с открытием счета, в том числе и временного.

Поэтому, вам нужно решать вопрос со счетом, если проблема в каких-то документах, то необходимо начать с решения именно этой проблемы.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

Всех благ Вам!

14.09.2021, 00:03

Спасибо за ответ, однако этот вариант тоже не подходит.

13.09.2021, 23:56

Вас какой вариант устроит? Наличными Вам не выдадут, поэтому нужно открыть счёт на свое имя. Или можно попытаться получить денежные средства на счёт члена семьи, но могут не пойти Вам навстречу.

13.09.2021, 23:58

Евгения, здравствуйте!

Варианты зависят от того почему не можете открыть счет. Или почему не можете выдать доверенность.

В принципе можно подумать.

14.09.2021, 09:33