Коллекторы требуют оплатить вывоз мусора из дома, где я не проживаю и не вступала в наследство - что делать?

Вопрос №18724094 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2021, 00:10
У меня есть дом в котором я не проживаю а собственники дома умерли а я в свою очередь не вступила в наследство. Спустя года стали звонить коллекторы и требовать деньги за вывоз мусора. Могут ли требовать деньги с меня если там я не проживаю в наследство не вступала единственное там есть прописка у меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна!

Да, с вас могут требовать денежные средства, так как вы там зарегистрированы.

Вы, как раз единственная, с кого сейчас и могут взыскать долги.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Факт непроживания, не освобождает от платежей.

1. Если у вас есть временная регистрация в другим месте, то вам нужно подать документы на перерасчет - это раз.

2. Если будут звонить коллекторы - сообщите им, что вы отказываетесь от взаимодействия с ними - это два.

3. И третье - после коллекторов, будет вынесен скорее всего судебный приказ в отношении вас, и могут заблокировать карты.

В случае вынесения приказа, СРОЧНО его отменяйте (ст. 129 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

14.09.2021, 00:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Инна! Так как зарегистрированы в доме, то являетесь солидарным должником по оплате коммунальных услуг. На данном этапе можно коллекторам подать заявление об отказе от взаимодействия.

14.09.2021, 00:20

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (вывозом мусора) относится к коммунальным услугам.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 02.03.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила) потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан производить оплату коммунальных услуг в установленном закономпорядке.

Потребителями коммунальных услуг, к которым относится и услуга по обращению ствердыми коммунальными отходами, являются проживающие в жилом помещении лица (собственники жилых помещений, постоянно зарегистрированные, временно зарегистрированные). Следует отметить, что постоянно зарегистрированные (т.е. – прописка) также относится к категории потребителей коммунальных услуг.

В соответствии ч. 11 ст. 155 ЖК РФ предусматривает, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством РФ.

При временном (более пяти полных календарных дней) отсутствии в жилом помещении потребителя осуществляется перерасчет размера платы в порядке, предусмотренном разд. VIII Правил (п. 148 (44) Правил).

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение (п. 90 Правил).

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя (п. 91 Правил).

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия. При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия (п. 92 Правил).

Результаты перерасчета размера платы за коммунальные услуги отражаются: в случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия - в платежных документах, формируемых исполнителем в течение периода временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении; в случае подачи заявления о перерасчете после окончания периода временного отсутствия - в очередном платежном документе (п. 97 Правил).

Таким образом, управляющая компания обязана пересчитать плату за вывоз мусора в вышеизложенном порядке при наличии заявления от жильцов с подтверждающими документами о том, что они не проживали в жилом помещении.

Подводя итоги, коммунальные услуги по вывозу мусора начислены правомерно, так как их платят либо жильцы (то есть временно либо постоянно зарегистрированные), либо собственники, если в доме никто не зарегистрирован. Однако, в связи с отсутствием по месту регистрации возможно произвести перерасчет данной суммы.

18.09.2021, 21:48

Что мне это даст это? С меня перестанут требовать деньги?

14.09.2021, 00:27

Здравствуйте. Никакой отказ от взаимодействия не поможет.

14.09.2021, 00:28

Требовать то перестанут, но потом будет обращение в суд.

И с вас будут взыскивать средства, так как вы единственная, кто там прописан.

Более подробно, ответила выше.

14.09.2021, 00:33