Может ли работодатель перевести сотрудника на временной ставке в другой отдел, когда тот находится в декрете и не согласен с переводом?

Вопрос №18724117 из г. Москва
опубликован 14.09.2021, 00:57
Скажите пожалуйста, если сотрудник находится в декрете на временной ставке, может ли работодатель перевести в другой отдел, прислав уведомление. Учитывая, что сотрудник не согласен с переводом. Правомерно ли данное намерение со стороны работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Намерения сами по себе нельзя назвать правомерными или нет, поскольку это лишь намерения. Что касается возможности перевода без согласия работника, то это невозможно с точки зрения трудового законодательства.

14.09.2021, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нельзя ответить однозначно. Если отдел прописан в условиях трудового договора - нельзя без согласия, это существенное условие договора, соответственно, оформляется переводом, а его без согласия работника делать нельзя. Если не прописан - вполне можно, это явно будет перемещением, смотрите ст. 72.1 ТК РФ.

14.09.2021, 05:05

Юлия, работодателю придется попросить сотрудника, который находится в отпуске по беременности родам, прервать декретный отдых. Это надо сделать, чтобы оформить перевод такой сотрудницы в другое обособленное подразделение (письмо Минтруда от 14.08.2019 № 14-2/В-643).

14.09.2021, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

А какие могут быть последствия если сотрудник откажется от перевода?

14.09.2021, 08:51

Правовых - никаких последствий, работник так и останется на занимаемой должности.

14.09.2021, 10:45