Может ли работодатель перевести сотрудника на временной ставке в другой отдел, когда тот находится в декрете и не согласен с переводом?
Скажите пожалуйста, если сотрудник находится в декрете на временной ставке, может ли работодатель перевести в другой отдел, прислав уведомление. Учитывая, что сотрудник не согласен с переводом. Правомерно ли данное намерение со стороны работодателя?
Намерения сами по себе нельзя назвать правомерными или нет, поскольку это лишь намерения. Что касается возможности перевода без согласия работника, то это невозможно с точки зрения трудового законодательства.
Нельзя ответить однозначно. Если отдел прописан в условиях трудового договора - нельзя без согласия, это существенное условие договора, соответственно, оформляется переводом, а его без согласия работника делать нельзя. Если не прописан - вполне можно, это явно будет перемещением, смотрите ст. 72.1 ТК РФ.
Юлия, работодателю придется попросить сотрудника, который находится в отпуске по беременности родам, прервать декретный отдых. Это надо сделать, чтобы оформить перевод такой сотрудницы в другое обособленное подразделение (письмо Минтруда от 14.08.2019 № 14-2/В-643).
А какие могут быть последствия если сотрудник откажется от перевода?
Правовых - никаких последствий, работник так и останется на занимаемой должности.