Как пролицензировать психиатрическое освидетельствование, если есть ИП и медицинская лицензия?

Вопрос №18724127 из г. Владивосток
опубликован 14.09.2021, 00:43

Хочу пролицензировать вид деятельности: Психиатрическое освидетельствование. У меня есть ИП, лицензия на частный вид медицинской деятельности по психиатрии. Могу ли я имея ИП и медицинскую лицензию добавить данный вид деятельности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, доброго времени суток!

Конечно возможно вам решить ваш вопрос.

Правовое основание Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 “О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”.

Так как медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг.

Обратитесь в министерство здравоохранения вашей области.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

14.09.2021, 08:56

Да, можете.

П. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" , п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность.

-

При соблюдении всех условий (если документы все в порядке), то в налоговую необходимо подать заявление Р 24001, предназначенное для изменения сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Изменение видов деятельности предпринимателя отражается в ЕГРИП, поэтому сообщать об изменении кодов ОКВЭД ИП надо по форме Р 24001.

14.09.2021, 00:55

Здравствуйте Евгений

Можете добавить данный вид деятельности в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности"

на основании

Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 “О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”

При этом в соответствии с вышеуказанным постановлением п.8 представляете документы:

Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:

а) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (в случае если такие права зарегистрированы в указанном реестре, - сведения о реквизитах документов, подтверждающих принадлежность указанных объектов соискателю лицензии);

б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, медицинских изделий (оборудование, аппараты, приборы, инструменты), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);

в) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);

г) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудование, аппараты, приборы, инструменты), зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и (или) регистрации медицинских изделий, зарегистрированных в соответствии с международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);

д) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте "в" пункта 5 настоящего Положения, соответствующего образования и пройденной аккредитации специалиста или сертификатов специалиста;

е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте "г" пункта 5 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

ж) сведения о внесении соответствующей информации в федеральный реестр медицинских организаций и федеральный регистр медицинских работников единой системы в случаях, предусмотренных пунктами 10 и 12 настоящего Положения.

З) опись прилагаемых документов.

14.09.2021, 02:51

Здравствуйте!

1.В вашем случае речь будет не о добавлении дополнительного вида деятельности, а о получении отдельной самостоятельной лицензии на деятельность психиатрическому освидетельствованию согласно п.46 46 ч. 1 ст. 12 ФЗ N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и, п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности.

2. Лицензию на данный вид деятельности вы можете оформить, для этого потребуется такой же пакет документов, как и при оформлении первой лицензии на частный вид медицинской деятельности по психиатрии.

3. После получения лицензии, сможете проводить освидетельствование граждан для получения водительского удостоверения согласно п.7 ст.23 ФЗ "О безопасности дорожного движения"-

Обязательное медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг

4. Для получения лицензии также будет нужно заплатить госпошлину в размере 7500 рублей. Заявление рассматривается в течение времени не больше 45 рабочих дней. Оформляет лицензию у вас-Министерство здравоохранения Приморского края.

5[/b]. Таким образом,[b] собирайте необходимый пакет документов (такой же как и для первой лицензии), получайте лицензию на психиатрическое освидетельствование, и после получения лицензии сможете проводить освидетельствование кандидатов в водители.

14.09.2021, 05:04

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

10) медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях;

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательствомРоссийской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Правительством РФ регулируются виды медицинской деятельности подлежащие лицензированию в свою очередь.

Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 “О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”

психиатрическому освидетельствованию

Как видите индивидуальные предприниматели приравниваются к медицинским организациям и в действующем законодательстве России нет ни какого запрета на то, чтобы ИП пролицензировал такой вид деятельности, как

Коль нет прямого запрета вы имеете право пролицензировать и данный вид деятельности

Психиатрическое освидетельствование..

Понятно что вы должны соблюдать требования вышеуказанного Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852

Но это уже как, говорится технические детали.

14.09.2021, 05:26
Это лучший ответ

Евгений, добрый день.

Постараюсь по понятнее

Да, может, запрета не имеется!

Правовое основание это Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 “О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")

Получайте лицензию на основании пункта 46 ч. 1 ст. 12 Федерального законаN 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и осуществляйте соответствующую деятельность.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

14.09.2021, 08:51

Может ли ИП,имеющий мед лицензию на осуществление психиатрической помощи пролицензировать вид деятельности: Психиатрическое освидетельствование.

14.09.2021, 01:04

Да, это возможно.

Выше данный ответ относится к уточнению также.

14.09.2021, 01:10

Суть вашего вопроса, на мой взгляд, заключается в том, а имеет ли право ИП (не юридическое лицо) пролицензировать вид деятельности: Психиатрическое освидетельствование. В законодательстве РФ не содержится запрещающих норм, относительно возможности ИП пролицензировать данный вид деятельности.

14.09.2021, 05:31