ООО Рассвет не может проводить обязательное психиатрическое освидетельствование без внесения в приказ департамента здравоохранения

Вопрос №15271998 из г. Якутск
опубликован 11.02.2019, 17:35
ООО Центр психического здоровья "Рассвет" имеет лицензию на проведение обязательного психиатрического освидетельствования. Россздравнадзор направил нам предостережение, так как мы не внесены в приказ департамента здравоохранения как уполномоченная медицинская организация по проведению обязательного психиатрического освидетельствования. Таким образом, имея лицензию на данный вид деятельности, мы не можем ею заниматься, так как нас нет в приказе департамента здравоохранения Курганской области. Лицензия и отказ от внесения нас в приказ подписано одним и тем же лицом - начальником департамента здравоохранения. Это что мошенничество? Прошу Вас, назовите мне хотя бы одну статью федерального закона, на основании которой нас могут не включить в приказ как уполномоченный орган по проведению обязательного психиатрического освидетельствования? Какая существует ответственность, если мы будем проводить обязательное психиатрическое освидетельствование без внесения нас в приказ? Я приведу основания, по которым мы имеем право проводить ОПО: ст. 8 Конституции РФ, ФЗ № 323, ст. 84, ФЗ № 3185-1, ст. 6, ст. 18.; Постановление Правительства РФ № 291 от 16.04.2012 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, при наличии лицензии согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" Вам необходимо подать заявление о включении в приказ департамента здравоохранения Курганской области, в случае отказа обжаловать его в судебном порядке.

11.02.2019, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наличие лицензии согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" дает право заниматься определенной деятельностью. Однако если Ваша организация не включена в приказ, то к Вам не будут направлять на психиатрическое освидетельствование, а будут вынуждены направлять в те организации, которые включены в приказ. В любом случае здесь есть противоречие и имеет смысл оспорить действия должностного лица. Нормы права Вы и так привели. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

11.02.2019, 17:40

В вашем случае психиатрическое освидетельствование может проводить любая организация, имеющая лицензию по направлению "Психиатрия"

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695 "

11.02.2019, 17:42

Необходима лицензия по направлению "психиатрия" согласно Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности",ст.12 для того чтобы заниматься деятельностью по психиатрическому освидетельствованию.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Главный документ - это Приказ № 695 от 23.09.2002 г. Он содержит основные принципы, как проводить психиатрическое освидетельствование.

Существует ответственность за ведение медицинской деятельности без лицензии-Статья 14.1 КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

11.02.2019, 17:43

Деятельность организаций будет являться легитимной только при соблюдении требований, указанных в части 1 статьи 6 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и наличии соответствующей лицензии.

Так, врачебная комиссия, действующая в частной медицинской организации, должна быть уполномочена федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения (ФМБА России) или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения на принятие решений о признании работника пригодным/непригодным к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Действующее законодательство не содержит ограничений на проведение обязательного психиатрического освидетельствования врачебными комиссиями частных медицинских организаций, имеющих соответствующие лицензии и уполномоченных на то органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Советую вам получить официальный отказ и в судебном порядке его обжаловать, либо в досудебном порядке выполнить те требования, на основании которых вы получаете отказ.

11.02.2019, 17:48

Добрый вечер!

Ваша организация вправе заниматься психиатрическим освидетельствованием с момента получения лицензии. Приказ является незаконным.

Согласно ч. 1 ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде (пункт 2 ст. 49 Гражданского кодекса РФ).

Административный акт (приказ) нарушает права вашей организации, ограничивая ее правоспособность.

Согласно ст. 13 ГК РФ не нормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 настоящего Кодекса.

То есть Вы можете подать жалобу в арбитражный суд о признании приказа незаконным.

Так же Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру, антимонопольную службу о нарушении законодательства о конкуренции.

11.02.2019, 18:08

Добрый день. Руководствуйтесь статьей 6 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" при наличии соответствующей лицензии. Удачи Вам и всего хорошего.

11.02.2019, 18:17

Состава мошенничества в данном случае нет, ст.159 УК РФ. Проводить обязательное психиатрическое освидетельствование без внесения в приказ не имеете право.

Требуйте внесения Вашей организации в приказ. При отказе обращайтесь в суд по вопросу обжалования незаконных действий должностного лица. Ст.218, 219 КАС РФ.

ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

статья 6 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")")

11.02.2019, 18:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас могут не включить в приказ как уполномоченный орган по проведению обязательного психиатрического освидетельствования, и это как правило отказ в выдаче лицензии, и несоблюдение иных НПА региона. См. Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения осуществляющими медицинскую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями порядков проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 января 2015 г. N 20 н)

3) в случае наличия признаков административного правонарушения, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, составить протокол об административном правонарушении;

4) направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы, в случае выявления нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

3. Медицинское освидетельствование проводится в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), в том числе с применением специально оборудованных для этой цели передвижных пунктов (автомобилей) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, соответствующих требованиям, установленным приложением N 1 к настоящему Порядку. Также могу дополнить. Организация ДОЛЖНА быть внесена в региональный список и приказ как уполномоченный орган по проведению обязательного психиатрического освидетельствования.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.02.2019, 18:20

Игорь, добрый день. Поскольку у вас имеется лицензии полученная в установленном законом порядке согласно статьи 12 ФЗ от 4.05.2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и вас уже не внесли в приказ департамента здравоохранения Курганской области, то уже сейчас вы имеете право оспорить это в судебном порядке.

Прокуратура заниматься этим вопросом не будет и напишет отписку вам. Обращайтесь в суд, поскольку у вас имеются основания, тем более что у вас имеется лицензия. Удачи.

11.02.2019, 19:53

С нами заключают договора многие организации, им не важно есть ли мы в приказе или нет.

У нас конечно есть лицензия и на психиатрию и на психиатрию-наркологию.

11.02.2019, 17:59

Это всё может сходить с рук до очередной проверки Росздравнадзора...

11.02.2019, 18:01

Игорь, Вам необходимо уточнить причину отказа включения Вас в приказ, также имеете право обратиться в прокуратуру законности данного требования ст. 10 Закона о прокуратуре.

11.02.2019, 18:04

Здравствуйте, Игорь!

Это ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, но никак не мошенничество в том описании, как это сделано в ст. 158 УК РФ:

Если Вы подали документы, то Вам должны были дать официальный отказ. Если отказ не получен, то смело направляете жалобу на действия (бездействие) должностного лица в прокуратуру.

Данную жалобу можно направит и через электронную приемную Прокуратуры Курганской области: kurganproc.ru

11.02.2019, 19:12

Игорь заведома зная о последствиях нужно руководствоваться законом.

Если есть основание оспорить отказ то отказ оспаривайте согласно ст 218 КА С полагаю другого пути нет.

11.02.2019, 19:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет здесь никакого мошенничества, а над такими как ваше ООО, есть контролирующий орган, в котором вам и должны зарегистровать вашу лицензию, и проверять право на осуществление деятельности. Законом РФ от 2 июля 1992 года № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" ввели норму о том, что перечень региональных медицинских организаций, уполномоченных на осуществление обязательного психиатрического освидетельствования, будет устанавливаться высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Федерации или уполномоченным им региональным органом по согласованию с федеральным органом исполнительной власти. Также, такое полномочие есть у Минздрава России и органа исполнительной власти субъекта Федерации в сфере здравоохранения (ч. 1 ст. 6 закона о психиатрической помощи).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.02.2019, 20:33