Как разделить имущество после развода - переселение и отчуждение в пользу бывшей супруги?

Вопрос №18724160 из г. Салехард
опубликован 14.09.2021, 01:23
Мы с мужем развелись, есть квартира в долевой собственности и есть квартира в соцнайме. Бывший муж хочет сделать отчуждение от собственности в мою пользу, меня выписать из соцнайма. Сможет ли он сдать своё жилье администрации и переселиться в другой город? Стаж северный у него есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира оформлена в собственность, то "забирать" ее у вас, только потому, что муж расторг договор соц. найма не будут. Может вы чего-то не договариваетесь.

15.09.2021, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А что хотите вы и в чем вопрос. Если вы согласны, что муж подарит вам свою долю, вы добровольно выпишитесь с квартиры, которая в соцнайме, разве вам не безразлична ее судьба. Ответ, вправе ли муж выехать с этой квартиры положительный, вправе.

14.09.2021, 02:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если общая долевая, то долю может.

По соц. найму надо смотреть кто ответственный. Если только он, то да.

14.09.2021, 09:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я переживаю за то, что когда он будет переселяться и отдавать квартиру в соцнайме, заберут и мою.

14.09.2021, 08:52

Обращайтесь в администрацию города они вам предоставят информацию.

14.09.2021, 12:23

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских