Если муж не прописан в квартире но указан в договоре соцнайма что будет при разводе
Какие права у мужа на квартиру при разводе если он указан в договоре соцнайма, но не прописан там?
Ничего не будет при разводе. Все остается так же как было и до развода.
Развод САМ ПО СЕБЕ ничего не меняет
Может прописаться, а потом и приватизировать вместе с остальными жильцами
Добрый день!
На квартиру при разводе никаких, так как это муниципальная собственность. Права возникнут только после приватизации.
Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П:
"... сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй "статьи 3" Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации."
Повторяю: Если муж указан в договоре социального найма, то он имеет право зарегистрироваться в квартире в любое время.
Если он указан в договоре соцнайма, то у него есть право проживания на равне со всеми жильцами. При разводе, Вы можете признать его утратившим право пользования данным помещением ( если он зарегистрируется).