LSN Messenger
Йошкар-Ола, 14.09.2021, 01:53

Ходатайство из института для регистрации на квартире, есть ли у него срок давности?

Вопрос №18724172 из г. Йошкар-Ола
опубликован 14.09.2021, 01:53
Ходатайство из института для регистрации на квартире, есть ли у него срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно, это же не обязательный для кого-либо документ. Учитываются же просто наличие такого ходатайства, ну и причина его выдачи.

14.09.2021, 04:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Нет конечно, по той простой причине что такой бумаги для регистрации не требуется

А у филькиных грамот срока давности не существует.

14.09.2021, 05:14

Срока давности нет у данного документа.

14.09.2021, 05:53

Здравствуйте уважаемый Егор!

Давайте поподробнее разберемся с вашим вопросом.

Сроки давности судебной защиты нарушенного права (сроки исковой давности) являются важнейшим институтом правового регулирования. Базовыми нормами для всех категорий гражданских дел являются положения гл. 12 ГК РФ, в которую в рамках реформы гражданского законодательства с 2013 года внесены заметные изменения, в частности касающиеся начала течения срока исковой давности, которое теперь связано также и с установлением надлежащего ответчика, и недопустимостью односторонних действий по исполнению требований, по которым истек срок исковой давности.

Но прежде чем, перейти к судебным разъяснениям закона, совсем немного о юридических понятиях по тематике вашего вопроса.

Первое, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Второе, статьей 200 Гражданского кодекса РФ определено начало течения срока исковой давности: "если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства". О позиции Конституционного суда, признавшим неконституционным требование ГК о применении 10 летнего срока давности можно ознакомиться здесь.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

14.09.2021, 05:57

Я иностранный гражданин. И обучаюсь в вузе РФ. Для того чтобы на период обучения регистрироваться в квартире.

14.09.2021, 05:47

Регистрирует вас собственник квартиру и зачем ему "Ходатайство из института для регистрации" - не понятно... "срока давности" можно применить в данном случае, если вы уже перестаёте учиться и ходатайство не применяется.

14.09.2021, 05:58

У вас имущественный вопрос.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

14.09.2021, 06:00

Я вам написал в личных сообщениях-ходатайство действительно на период обучения

Идите в ОВМ и продлевайте регистрацию.

14.09.2021, 06:37