Защита прав истца - сроки давности по давностному владению домовладением.

Вопрос №18576249 из г. Стерлитамак
опубликован 12.07.2021, 00:48

Для истца есть ли сроки давности по давностному владению домовладением? Истец давностного владения подал иск в августе 2020 г на собственника после истечения 18 лет в 2018 г, суды до сих пор еще идут. Можно ли подать заявление на применение срока истечения на подачу иска?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет срока для Истца для подачи такого иска. 15 лет срок владения и 3 года срок исковой давности для собственника.. Сроки истекли, истец подал Иск.

12.07.2021, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В конце 2019 года внесли изменения и убрали срок исковой давности-3 года. В настоящий момент применяется общий срок по недвижимости - 15 лет.

09.09.2021, 15:33

Не понятно написали, так есть нет для приобретателя давностного владения сроки давности для подачи иска в суд? Главное сроки есть для собственника, а для приобретателя есть сроки нет, он что может подать иск и через 20, 50 лет что ли?

17.07.2021, 22:34

У обращения в суд нет срока давности вообще и

он что может подать иск и через 20, 50 лет что ли?
-абсолютно верно. И если иск составлен в соответствие ст.131 ГПК РФ и подан с соблюдением п.6 ст.132 ГПК РФ,то суд обязан принять, ну а какое будет решение суда, это уже другая история.

17.07.2021, 22:42

Как ни странно суд верховный не применил сроки давности по приобретательской давности. Первая инстанция отказала истцу приобретателю, а ВС отменил решение первое и удовлетворил иск. Обжаловал ответчик определение, но шестая касация оставила в силе ВС решение. Наследника получается лишил суд имущества родителей. Что теперь делать? Суд нанес ущерб наследнику, кто ему за дом выплатит деньги? На кого подать иск?

Юрист не смог доказать что сроки прошли с 2000-2018 г, истец доказал что пользуется домом по сей день якобы, хотя нет у него доказательств этому, и ушел из дома в 2012 гв свой дом, прервалась получается приобретательность. Собственника знал он. Шестая касация требовала от юриста законы нарушенные. 15 лет приобретательная давность, а 3 года исковая для кого для приобретателя существует или для собственника?

09.09.2021, 15:20

Как же вам понравилась ХАЛЯВА! Ваше дело, вы им занимаетесь, вы его и решайте, а не за счёт бесплатных ответов юристов.

Как ни странно суд верховный не применил сроки давности по приобретательской давности. Первая инстанция отказала истцу приобретателю, а ВС отменил решение первое и удовлетворил иск.

Мы платных юристов, не консультируем БЕСПЛАТНО!

09.09.2021, 15:53

Уважаемая Аврора у вас же есть представитель и вы можете консультацию у него получить. Тем более, что он знаком с судебными актами и знает все дело. Вы же предлагаете нам по вашим выдержкам, которые вы по своему усмотрению вынули из контекста рассмотреть ваше дело, домыслить доказательства и как то сформулировать. Это невозможно, увы.

09.09.2021, 16:57

Какие юристы Лигостаева, я не юрист мадам, у меня нет образования вообще только 10 классов, и пишут вам мои знакомые, просят соседи пожилые у которых нет компьютера. Я вообще еще к вам не обращалась, всего один раз. И что значит халява, а ваш сайт получается создан для ловли клиентов, которых у вас нет что ли? Вас не просят отвечать ищите сами платных клиентов дав объявление, а не выражать свое недовольство.

09.09.2021, 17:02

Похоже эти юристы типа Лигостаева и Бычкова не знакомы с Конституцией даже, где прописано оказывать помощь бесплатно, а раз такие советы негативные появились значит и с законом они не в ладах.

09.09.2021, 17:11

Если Вам нужна бесплатная юридическая помощь, обратитесь за ней в установленным законом порядке. А здесь другие правила и никто бесплатно не работает. Рабство уже давно отменили. За 10 классов обучения должны были научить вас читать. Смотрите правила сайта и автоподписи юристов под ответами.

09.09.2021, 17:16

Все верно, есть и Конституция и ФЗ-324, только в рамках этого бесплатные консультации оказываются Адвокатскими образованиями гражданам исходя из ст.20 и к этой категории граждан относятся инвалиды, маломимущие, нуждающиеся...

Вы к какой категории относитесь? Кстати у сайта есть собственник и это ООО и они не оказывают бесплатную помощь.

Кто не в ладах? Вы внимательно прочтите Конституцию, там Уважаемая Аврора речь идет о тех, кто привлекается к уголовной ответственности и государство обязано бесплатно их защищать. Вы тоже преступница? В каком статусе?

Вы можете в городе проживания уточнить, кто бесплатно консультирует и если вы относитесь к нуждающимся получить ее.

09.09.2021, 17:31

Еще один юрист рыбак, сколько же вас таких... интересно. А вы что совсем заработались что перешли на грубость, так я тоже могу грубить похлеще вас. Никитенко. Вам надо на Украину ехать и там рвать и метать а не здесь.

09.09.2021, 17:20

Уважаемая, вынужден Вас просить общаться корректно, не возмущаться и не грубить, Ваши претензии к юристам не уместны. Для корректной консультации Вам следует предоставить юристу все судебные акты для анализа, а не вырванные из контекста выдержки.

09.09.2021, 17:52

Фадеев, к вам не только я, а мои знакомые обращаются за советом, и вы видно путаете консультацию с советом. Вы никто не даете консультацию, и пишите лишь совет не всегда точный и правильный, и потом научитесь отличать претензию и грубость от обращений. Это ваши коллеги стали обзывать меня халявой, неучем и прочее, вместо оказания помощи. У вас там призыв оказывания бесплатной консультации, поэтому и обращаются люди к вам. Кому нужно тот обращается платно. А вместо совета мне пишите всякие гадости. И претензию выразили как раз ваши же коллеги, и грубость исходит от них же. Каков привет от вас таков и ответ вам. Пишем к вам получить консультацию либо совет, а вместо этого получаем от вас грубость и указание быть нам у параши, ужас просто.

09.09.2021, 18:23

И еще обратилась как то я к вашему коллеге и что забрал все мои бумаги и исчез, видно для практики нужны были. Так что не только качества грубости присутствуют у вас юристы, но и и нечестность. Уж молчали бы вы с своими претензиями ко мне.

09.09.2021, 18:30

Это ваши коллеги стали обзывать меня халявой, неучем и прочее, вместо оказания помощи
-Вы обобщаете и хамите. Между тем-я в ваш высказала следующее-
Уважаемая Аврора у вас же есть представитель и вы можете консультацию у него получить.
-а в ответ-вы всех обозвали и спрятались в норку, а завтра вы уже будете под иным именем задавать вопросы.

Вы немного специфику сайта не понимаете. У сайте есть владельцы. Сайт это как социальная сеть, кто-то его создал, что бы на нем зарабатывать. Сайт сейчас действительно выставляет такую политику ВСЕ бесплатно.

Ни один из юристов сайта не получает зарплату от собственников. Вы поймите это. Специфика сайта такова, что на нем просто регистрируются юристы и граждане со всей страны, которые не знакомы между собой и говорить юристу из Новосибирска о каком-то,только известном вам, его коллеги из вашего города-это просто глупо))

09.09.2021, 19:31

Уважаемая Бычкова это ваши коллеги и вы все, вместо дачи совета, хамить стали мне, я еще никого и никак не оскорбила а у вас куча претензий, и перевод в плату. Ну нету у моих соседей денег чтоб платить юристам, некоторые нанимали юристов и проиграли, и денег уже на других нет чтоб продолжить дальше жаловаться. Поэтому и задают вопросы. У нас раньше был хроший адвокат всех консультировал бесплатно, его и нанимали все, но он умер 4 года назад. И что значит спряталась в норку по вашему? Что за набор слов пишите.

09.09.2021, 22:14

Довели адвоката бесплатные консультации до могилы, а мог ведь жить да жить. Ещё и не пускают юристов в рай за то, что плату берут.

09.09.2021, 22:18