Екатеринбург, 14.09.2021, 02:03

Как оформить землю под гаражом в собственность в связи с гаражной амнистией?

Вопрос №18724178 из г. Екатеринбург
опубликован 14.09.2021, 02:03
Приветствую всех) вопрос об оформлении земли под гаражом в собственность) Строение официально оформлено, есть свидетельство о государственной регистрации права, кадастровый паспорт помещения. Давно это был гск, ликвидирован в 2013 году, Могу ли я оформить землю под ним в связи с так называемой гаражной амнистией? Кадастровый номер 66:41:0109053:293 Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Артем

Можете конечно оформить земельный участок в собственность по гаражной амнистии в соответствии с п.3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" , который был дополнен в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Статья 6

Для этого готовите : заявление с приложением схемы расположения земельного участка для согласования, документ подтверждающий право собственности на гараж

дополнить статьей 3.7 следующего содержания:

"Статья 3.7

1. Предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ (далее в настоящей статье - Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:

1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.

3. На отношения, регулируемые пунктом 2 настоящей статьи, не распространяются положения подпункта 4 пункта 3 статьи 11.3, подпункта 6 пункта 1, пунктов 2, 10, 10.1 статьи 39.15, подпунктов 8, 14 и 20 статьи 39.16, подпункта 4 пункта 1 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

4. В заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заявитель отдельно указывает, что гараж возведен до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

5. В случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагаются документ о предоставлении или ином выделении гражданину земельного участка либо о возникновении у гражданина права на использование такого земельного участка по иным основаниям, схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя.

14.09.2021, 02:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ВЫ ПОЛНОСТЬЮ ПОДПАДАЕТЕ ПОД ГАРАЖНУЮ АМНИСТИЮ, ЕСЛИ ГАРАЖ БЫЛ ПОСТРОЕН ДО 2004 ГОДА.

В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 05.04.2021 Г. ФЗ-79, МОЖЕТЕ ОФОРМИТЬ ЗЕМЛЮ.

Чтобы завершить оформление прав и на земельный участок, и на гараж, необходимо отправить в администрацию региона или муниципалитета следующие документы:

1.заявление

2. решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

3. выписку из ЕГРН на земельный участок;

технический план на гараж.

-

На основании представленных документов администрация должна:

принять решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно;

подать в Росреестр заявление о регистрации права собственности на земельный участок, о государственном кадастровом учёте гаража и о регистрации права собственности на гараж;

передать выписки из ЕГРН, подтверждающие регистрацию прав на гараж и землю.

(оформление возможно и через МФЦ)

14.09.2021, 02:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

И ещё подскажите, будте добры) рассчитана кадастровая стоимость, при сносе гаражей и неоформленный земли под строениями на что я могу рассчитывать, изменится ли кадастровая стоимость при приватизации земли под гаражом?

Спасибо.

14.09.2021, 02:23

Вам ничего платить не нужно при обращении в администрацию за предоставлением земельного участка в собственность, только платиться госпошлина для регистрации собственности в Росреестре

Кроме тех документов указанных в законе ничего не нужно представлять: заявление, схема согласования участка, выписка с ЕГРН о земельном участке, госпошлина

До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ (далее в настоящей статье - Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен

14.09.2021, 02:32