LSN Messenger
Краснодар, 14.09.2021, 03:05

Выяснилось, по анализу ДНК, что сын от первого брака моего мужа не родной. Может ли он претендовать на наследство?

Вопрос №18724203 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2021, 03:05
Выяснилось, по анализу ДНК, что сын от первого брака моего мужа не родной. Может ли он претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При указанных обстоятельствах необходимо обращение в суд для оспаривания отцовства.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

(п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей")

После этого Ваш супруг перестанет быть отцом юридически, и указанное Вами лицо не будет являться его наследником.

14.09.2021, 03:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Юлия

Не может сын от первого брака претендовать на наследство, в случае признания отсутствие родства.

Наследниками первой очереди к имуществу наследодателя являются дети, супруг и родители в силу ст.1142 ГК.

14.09.2021, 04:11

Спасибо огромное за Ваш ответ, но хотелось бы уточнить. Если сын мужа не явится в суд, что делать в таком случае?

14.09.2021, 03:18

Юлия, это зависит от того, есть ли у вас достаточно веские основания, чтобы суд вынес решение в его отсутствие, посчитав, что ваши исковые требования доказаны. Откуда у вас информация, что он не родной?

14.09.2021, 03:23

Сын совершеннолетний?

14.09.2021, 03:26

При заявлении в суде ходатайство о назначении ДНК экспертизы, в случае отсутствия сына от первого брака вашего супруга, его отказа от экспертизы, суд вынесет решение на основании представленных доказательств и документов.

14.09.2021, 04:14

Анализ ДНК. Сделали анализ ДНК не для суда. Для себя.

14.09.2021, 03:24

При заявлении в суде ходатайство о назначении ДНК экспертизы, в случае отсутствия сына от первого брака вашего супруга, его отказа от экспертизы, суд вынесет решение на основании представленных доказательств и документов.

14.09.2021, 04:14