Выяснилось, по анализу ДНК, что сын от первого брака моего мужа не родной. Может ли он претендовать на наследство?
Здравствуйте!
При указанных обстоятельствах необходимо обращение в суд для оспаривания отцовства.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.
(п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей")
После этого Ваш супруг перестанет быть отцом юридически, и указанное Вами лицо не будет являться его наследником.
Здравствуйте Юлия
Не может сын от первого брака претендовать на наследство, в случае признания отсутствие родства.
Наследниками первой очереди к имуществу наследодателя являются дети, супруг и родители в силу ст.1142 ГК.
Спасибо огромное за Ваш ответ, но хотелось бы уточнить. Если сын мужа не явится в суд, что делать в таком случае?
Юлия, это зависит от того, есть ли у вас достаточно веские основания, чтобы суд вынес решение в его отсутствие, посчитав, что ваши исковые требования доказаны. Откуда у вас информация, что он не родной?
Сын совершеннолетний?
При заявлении в суде ходатайство о назначении ДНК экспертизы, в случае отсутствия сына от первого брака вашего супруга, его отказа от экспертизы, суд вынесет решение на основании представленных доказательств и документов.
Анализ ДНК. Сделали анализ ДНК не для суда. Для себя.