Развод после приобретения недвижимости и кредита - как поделить имущество?

Вопрос №18724415 из г. Уфа
опубликован 14.09.2021, 07:45
Я замужем, мы купили комнату в ипотеку, потом погасили её капиталом, вскоре нам дали квартиру по программе ветхого жилья, есть машина, она в кредите, есть участок за рождение второго ребёнка. Детей 2. Муж живёт с другой женщиной в её квартире. Хочу подать на развод. Как все будет делиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не будет делиться

Так как разводы не означает, что нужно что то делить и или что-то будет делиться.

Дети значения не имеют.

Кредит признаётся общим и не делится, кто в договоре указан, тот и будет платить, а по выплате имеет право взыскать с другого 1\2 уплаченного вне брака.

Делить Вам нечего, если квартира уже по долям.

Обязать продать Вам долю нельзя.

14.09.2021, 08:19

Все нажитое в браке будет делиться пополам. Это общее правило. Конкретно по вашим объектам нужно разбираться детально. Изучая документы.

14.09.2021, 07:51

Имущество и долги по кредиту будут делиться пополам. Можно заключить нотариальное соглашение, если сможете договориться мирно, без суда.

14.09.2021, 07:51

В комнате, отплаченной материнским капиталом должны быть выделены доли каждого члена семьи. Если доли выделены, то при разводе каждый супруг получит, соответствующую долю. Если доли не выделены, то часть квартиры, оплаченная материнским капиталом, делится в том числе на детей, а остальная часть (стоимость квартиры, превышающая мат. капитал) делится между супругами. (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ 16-73)

14.09.2021, 08:20

Делится только совместно нажитое в браке, а по вопросу не понятна именно эта информация. Кроме того имеете право просить суд выделить доли детям.

15.09.2021, 15:23

А если подать на развод без раздела?

Квартира у нас по долям! Можно ли как-нибудь через суд купить долю, если он не хочет его отдавать! И как делится кредит на машину, если дети у меня?

14.09.2021, 08:00

Конечно можете подать на развод без раздела. А имущество делить позже. Срок исковой давности по искам о разделе имущества супругов считается с момента, когда супруг узнал о том, что его право нарушено. То есть не три года с момента развода.

14.09.2021, 08:03

1.Вы просто подаете заявление о расторжении брака в мировой суд и будут только брак расторгать

2.Вы верно указали-доли в комнате уже установлены и делить нечего

3.Машина-вам положена половина ее стоимости на дату раздела, но и вы должны половину кредита и ваши дети не имеют к ней отношения и суд не учитывает их наличие вообще

4.Если не заявлять требования о разделе, то все будет как сейчас.

14.09.2021, 08:04