Раздел имущества при ипотеке - сколько выделяется на детей и какую долю можно претендовать при наличии подаренной комнаты?

Квартира в ипотеке, двое детей несовершеннолетние, при разделе имущества какую часть выделяют на детей вложен мат. кап. Могу я претендовать на большую долю, т. к. ранее мне было подарено 15 лет назад комната до приобретении данной квартиры. После договор мены из аварийного ветхого жилья, предоставили комнату с подселением в двухсторонний квартире, а при продаже приобрели данную квартиру 60 кв, м.Сейчас здесь 4 человека. Какая часть положена мне. Заёмщик и созаемщик супруги.
Лучший ответ

Для ответа на вопрос надо два арифметических действия выполнить.

Первое - простое - доли детей. Определяются родителями, но есть пороговое (минимальное) значение.

Они должны быть не меньше, чем получается при делении положенной им суммы - н-р, всего маткапитал 600 000, тогда каждому члену семьи из 4-х человек - по 150 000 - на цену квартеты - пусть 3 000 000.

тогда 150 000 / 3 000 000 - каждому ребёнку по 1/20 доли (или 5 / 100).

Второе - сложнее.

Но требует доказывания в суде при наличие спора, что часть внесенных денег при покупке ипотечной квартиры были Вашей личной собственностью - СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Пусть это 1 00 000 рублей - Ваше личное было

Тогда вновь арифметика.

Ваша личная - 1 000 000 / 3 000 000 1/3

На супругов общей осталось 1 - 1/3 (личная Ваша) - 1/10 (обоих детей) = 17/30

Итого ответ для примера; каждому ребенку по 1/20 доли, Вам - 37/60, супруге - 17/60.

Для проверки - 3/60+3/60+37/60+17/60 = 1 - верно!

Прошу учесть. Что до полной выплаты ипотеки деление невозможно - банк против и залог...

Ответ такой мне нравится, но это нужно доказать в суде мою позицию.

Если был использован мат. капитал, то доли определяются по соглашению: в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Если соглашения не удастся достичь, то вопрос будет разрешаться через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). В любом случае меньше, чем Ваш доля в мат. капитале по отношению к доле в объекте недвижимости, который на него приобретен, не должно быть.

При "разделе имущества" вы имеете ввиду раздел имущества в судебном порядке после расторжения брака?

Если да, то в судебном процессе определенную выгоду в долях/площади получит лицо с которым будут проживать дети в дальнейшем.

Получить большую часть доли по тем основаниям, которые указали вы не получится т.к. изначально все имеют равные права в соответствии с семейным кодексом.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Чтобы сделать расчет нужно знать сумму, которую вы вложили в квартиру после продажи своей комнаты, размер маткапитала, стоимость квартиры по договору. Все расчеты проводятся математически. Доли по маткапиталу выделяются соразмерно вложенного маткапитала и стоимости квартиры по договору.

Так как у вас квартира в ипотеке, то либо вы обращаетесь в банк за разрешением о выделении долей у нотариуса по соглашению о разделе квартиры, либо если банк отказывает, идете в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. При этом сразу указываете кому какая доля по вашему мнению должна будет принадлежать. Согласия банка на раздел по долям в судебном порядке не требуется.