Вопрос сокращения алиментов - как изменение семейной ситуации может повлиять на выплаты?

Вопрос №18724457 из г. Самара
опубликован 14.09.2021, 08:06
Муж платит алименты на ребенка от первого брака 25% от зарплаты, можно ли уменьшить алименты, если у него родился второй ребенок, и я (жена) нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет и я в положении вторым ребенком и у нас ипотека!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тем более что вам суд уже отказал по этой причине

Судебная практика сейчас поменялась

Просто ряд юристов об этом не знают и действуют по старинке, а судьи отказывают

Нужен иск в порядке ст.119 СК.

14.09.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да,можно. Вы обращаетесь в суд и взыскиваете с него алименты на содержание вашего общего ребенка, а потом муж обращается в суд с заявлением о снижении.

14.09.2021, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Подобный вариант возможен, но необходимо сначала подавать в суд, а есть два вида взыскания в % соотношении с зарплаты и в твердой денежной сумме (прожиточный минимум на ребенка)

Затем Ваш бывший супруг в судебном порядке может попытаться снизить сумму взыскания.

14.09.2021, 12:28

А мне обязательно подавать на алименты?

14.09.2021, 08:22

Добрый день. К сожалению без этого на сегодня механизм снижения суммы алиментов не работает. Подавайте и на себя и на ребенка. А потом на второго.

14.09.2021, 08:27

Здравствуйте, да обязательно. Не только взыскать в суде алименты, но и подать исполнительные листы в службу судебных приставов. И только после этого мужу имеет смысл обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов на содержание первого ребёнка.

14.09.2021, 08:34

Если муж не содержит ребенка не оказывает мат. помощи-это ваше право.

Обязанности нет

А для снижения алиментов применяется ст.119 СК РФ

Прекрасно работает

----------------

мало того, сейчас судьи отказывают в иске, по указанным причинам, так как иск фактически заведомо ложный

вы же в иске о взыскании алиментов укажете что муж не содержит ребенка

14.09.2021, 08:46