«Как выкупить долю наследства при наличии живого отца - отказ нотариуса»
Нотариус не прав, если отказывает в выдаче свидетельства Вам, то потребуйте от него принять от Вас заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и выдаче Вам постановления об отказе в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если устно отказывает, то придется оформить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство у другого нотариуса и отправить его по почте ценным письмом с описью вложенного нотариусу, который ведет наследственное дело. После получения этого заявления нотариус в течение 10 дней выдаст Вам свидетельство и без отца!
Здравствуйте. У кого выкупить? Нотариус и Вам и отцу должен выдать свидетельство о праве на наследство. Вступать в наследство будете через 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Каждый из наследников может отказаться от наследства в пользу другого.
Добрый ден, Елена!
Наследство может быть разделено между другими наследниками по соглашению между ними (статья 1165 Гражданского кодекса).
Без соглашения сторон разделить наследство не получиться.
Здравствуйте. Соответственно у отца будет доля больше, т.к. на правах супруга в совместно нажитом имуществе его доля составляет 1/2 (половина имущества). вы наследники первой очереди принимаете наследство в равных долях в 1/2 доли мамы. Согласно законы вы имеете право подать заявление на принятие наследства нотариусу, по месте смерти наследодателя. Вы в праве отказаться от принятия наследства в пользу других наследников первой очереди. После шести месяцев нотариус выдает вам свидетельства.
Нотариус злоупотребляет своими полномочиями, подайте жалобу в нотариальную палату.
Документы подали. Теперь нужно оплатить и забрать на руки свидетельство. Я приехала к нотариусу чтобы получить, она мне отказала и сказала что получу только после того как папа получит и заберет свое свидетельство, с большей долей.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части(пункт 1 статьи 1162 ГК). Нотариус не имеет права отказывать Вам в выдаче Вашего свидетельства.