Москва, 14.09.2021, 08:56

«Как выкупить долю наследства при наличии живого отца - отказ нотариуса»

Вопрос №18724476 из г. Москва
опубликован 14.09.2021, 08:56
Вступаем в наследство, после смерти мамы. У отца большая часть, я могу выкупить свое свидетельство на долю, пока не выкупил свидетельство отец? Нотариус отказывает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не прав, если отказывает в выдаче свидетельства Вам, то потребуйте от него принять от Вас заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и выдаче Вам постановления об отказе в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если устно отказывает, то придется оформить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство у другого нотариуса и отправить его по почте ценным письмом с описью вложенного нотариусу, который ведет наследственное дело. После получения этого заявления нотариус в течение 10 дней выдаст Вам свидетельство и без отца!

14.09.2021, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. У кого выкупить? Нотариус и Вам и отцу должен выдать свидетельство о праве на наследство. Вступать в наследство будете через 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Каждый из наследников может отказаться от наследства в пользу другого.

14.09.2021, 09:00

Добрый ден, Елена!

Наследство может быть разделено между другими наследниками по соглашению между ними (статья 1165 Гражданского кодекса).

Без соглашения сторон разделить наследство не получиться.

14.09.2021, 09:02

Здравствуйте. Соответственно у отца будет доля больше, т.к. на правах супруга в совместно нажитом имуществе его доля составляет 1/2 (половина имущества). вы наследники первой очереди принимаете наследство в равных долях в 1/2 доли мамы. Согласно законы вы имеете право подать заявление на принятие наследства нотариусу, по месте смерти наследодателя. Вы в праве отказаться от принятия наследства в пользу других наследников первой очереди. После шести месяцев нотариус выдает вам свидетельства.

14.09.2021, 09:55

Нотариус злоупотребляет своими полномочиями, подайте жалобу в нотариальную палату.

14.09.2021, 13:41

Документы подали. Теперь нужно оплатить и забрать на руки свидетельство. Я приехала к нотариусу чтобы получить, она мне отказала и сказала что получу только после того как папа получит и заберет свое свидетельство, с большей долей.

14.09.2021, 09:59

Нотариус не прав, если отказывает в выдаче свидетельства Вам, то потребуйте от него принять от Вас заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и выдаче Вам постановления об отказе в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если устно отказывает, то придется оформить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство у другого нотариуса и отправить его по почте ценным письмом с описью вложенного нотариусу, который ведет наследственное дело. После получения этого заявления нотариус в течение 10 дней выдаст Вам свидетельство и без отца!

14.09.2021, 10:32

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части
(пункт 1 статьи 1162 ГК). Нотариус не имеет права отказывать Вам в выдаче Вашего свидетельства.

14.09.2021, 11:52