Как решить вопрос с долей в наследстве на земельный участок в СНТ?

Вопрос №17934823 из г. Москва
опубликован 02.11.2020, 02:06

Моя сестра получила долю в наследстве на земельный участок 7 соток в СНТ в Московской области, как пенсионерка, а наследница по завещанию я одна.

Я собираюсь с ней судиться, так как она просит завышенную цену за выкуп своей доли. А что если так случится, что суд проведет судебную экспертизу, и стоимость, согласно этой экспертизе, окажется все равно большой, и мне просто будет невыгодно покупать ее долю, потому что я весь участок не продам дороже, чем эта доля, если вообще продам?

Если я откажусь от выкупа доли сестры, то что может решить суд? Ведь доля сестры (после покрытия вкладами наследодателя) не превышает двух соток. Такая площадь для СНТ считается неделимой в Московской области. При этом земля в настоящее время заброшена и никак не используется ни мной, ни сестрой. У нас обоих есть квартиры в Москве. Правда у сестры есть еще и дача, а у меня и у моего мужа нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если Вы принимаете решение о том, чтобы прекратить ее долю в праве собственности путём выплаты ей стоимости компенсации ее доли в силу малозначительности

То Вы должны понимать, что или Вы заплатите по судебному решению денежные средства в счёт компенсации ее доли по судебному решению, а не по ее желанию, либо всегда будете зависеть от ее настроения. Когда надумаете продать - надо ее уговаривать на продажу, ей предлагать выкупить перед этим по праву преимущественной покупки по ст.250 ГКРФ

Теперь по размеру, если Вы не согласны с размером этой компенсации по экспертному заключению, Вы вправе просить суд назначить дополнительную, повторную экспертизу

Только, самое главное, это Ваша цель, поэтому если выплачивать ей компенсацию, так не по ее желанию, а по той цене, которую суд и установит.

02.11.2020, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Светлана, доброй ночи!

1. Если ваша сестра решила продать долю, а вы откажетесь, то она сможет продать ее третьим лицам.

Но вы же понимаете, что 1,7 сотки это очень маленькая доля и мало тех, кто захочет ее приобрести.

То есть, при продаже своей доли, сестра обязана ее предложить вам, согласно ст. 250 ГК Ф,

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

И если вы откажетесь, то она может ее продать чужим людям.

2. ОДНАКО, если вы хотите обратиться в суд с иском о признании ее доли малозначительной (ст. 252 ГК РФ), то если суд вынесет такое решение, вам придется заплатить ей компенсацию, согласно экспертизе (ст. 79 ГК РФ).

Вы не сможете отказаться от выплаты компенсации, так как это будет решение суда и оно будет обязательным к исполнению!

Что касается самой экспертизы, как видно из ваших предыдущих вопросов, вы уже проводили их и стоимость значительно разнится.

В этом случае, судья может назначить еще одну экспертизу.

Светлана, а вы уверены что нужно обращаться в суд и признавать ее долю малозначительной? Если вы не пользуетесь этим участком, то в принципе он вам пока и не нужен. А когда понадобиться, может и обстоятельства изменяться.

Все равно сестра не сможет продать 1,7 сотки, это ведь ничто.

Это в квартире можно продать 1/10 к примеру для регистрации, а в СНТ не каждый возьмет такой маленький участок.

Всех Благ Вам и терпения!

02.11.2020, 02:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Чтобы Вам было понятнее, я приведу общий порядок расчета обязательной доли согласно требования законодательства РФ.

1. Исходя из Вашего предыдущего вопроса, известно что участок Вам завещала мама.

Скажите пожалуйста, если ли другие наследники по закону (родители, дети - кроме Вас с сестрой, супруг)?

В зависимости от Вашего ответа, будет понятно на какую обязательную долю, или точнее, половину какой доли вправе претендовать Ваша сестра.

2. В обязательную долю согласно пункту 3 статьи 1149 входит все имущество наследодателя, то есть и то, что завещано Вам и то, что не вошло в завещание.

Например, если кроме Вас с сестрой нет других наследников по закону (то есть других детей, родителей, супруга) , то по закону наследовали бы вы поровну. Поэтому обязательная доля составляет 1/2 этой доли, значит 1/4.

В расчёт берётся стоимость всего наследственного имущества (участка, денежных вкладов, иных ценностей и тд). И от этой стоимости ей положено 1/4.

В расчёт берётся кадастровая стоимость стоимость участка.

3. После расчёта её доли в денежном выражении, эта сумма взыскивается за счёт незавещанного имущества (пункт 2 ст.1149 ГК РФ). Это значит, за счёт вкладов, ценностей и иного наследства, кроме участка. И только в случае, если этих денег недостаточно для уплаты её доли, происходит раздел участка с выделением её доли.

Отвечая на Ваш вопрос, Вы не можете отказаться от выкупа доли или уменьшения её доли, так как порядок определения обязательной доли предусмотрен законом, в противном случае, сестра может обратится в суд.

02.11.2020, 03:00

Здравствуйте!

1. В случае вашего отказа от выкупа доли, ваша сестра вправе ее продать иным лицам.

В отношении вас законодатель предусмотрел преференции, - перед тем как продать долю, она просто обязана предложить купить ее вам, а если вы откажетесь, то она вправе ее продать любому, кто купит.

Так как при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, согласно ст. 250 ГК РФ.

2. Если вы откажетесь, а суд присудит вам платить, то платить нужно, согласно ст. 13 ГПК РФ.

Так как вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Если не будете платить по решению суда, с вас будут взыскивать в принудительном порядке. Обратят взыскание в принудительном порядке.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

02.11.2020, 03:35

Согласно ч. 1 ст. 250 ГК

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

То есть Вы имеет преимущественное права на покупку доли по предложенной цене.

Если откажитесь - она может продать любому третьему лицу.

Можно просто обратиться к ' эксперту определить реальную стоимость земли.

Если её доля малозначительна 252 ГК прийдётся обращаться в суд и выкупить долю а цену, которую установит судебная экспертиза!

Удачи!

02.11.2020, 07:06

Здравствуйте, Светлана! Если подадите в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании ее доли малозначительной на основании п.3-5 ст.252 ГК РФ, то в случае вынесения решения судом вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) будет обязательным для сторон и Вы обязаны будете выплатить ей денежную компенсацию и отказаться от этого уже не сможете. Если оценка будет завышена, то Вы вправе заявить ходатайство о проведении повторной судебной оценки (ст.79 ГПК РФ). Так что если оценка будет не в Вашу пользу, то сможете отказаться от иска, но в этом случае должны будете компенсировать судебные расходы и не сможете повторно подать по тем же основаниями о том же предмете и между теми же сторонами исковое заявление.

02.11.2020, 09:41

Я обязана буду выкупить долю сестры по той цене, которую укажут в судебной экспертизе? Но у нас судьи покупаются. И вообще бардак везде. От наших судов можно ожидать всего чего угодно. А если суд назначит мне уплатить 2 миллиона за долю сестры, а я потом и за полтора миллиона всю землю не продам? То есть я окажусь в убытке? И главное у меня нет двух миллионов. Где же я их возьму?

02.11.2020, 03:05

Суд может вам присудить заплатить и 2 млн. долларов, на основании оценки.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Сейчас вам отвечу выше, ждите.

02.11.2020, 03:26

Я обязана буду выкупить долю сестры по той цене, которую укажут в судебной экспертизе? Но у нас судьи покупаются. И вообще бардак везде. От наших судов можно ожидать всего чего угодно. А если суд назначит мне уплатить 2 миллиона за долю сестры, а я потом и за полтора миллиона всю землю не продам? То есть я окажусь в убытке? И главное у меня нет двух миллионов. Где же я их возьму?

02.11.2020, 03:05

В том то все и дело, что суды у вас в Москве и Московской области принимают решения не понятно из каких соображений.

Если суд назначит экспертизу, согласно которой цена будет 2 млн., то вам придётся ее выплатить.

Именно поэтому я вам и написала, а стоит ли вообще сейчас обращаться в суд, может обстоятельства изменяться в жизни и вам эти 1,7 сотки перейдут без всякого выкупа.

Если вам присудят компенсацию, вы конечно можете просить рассрочку, но максимальную рассрочку у вас в Подмосковье предоставляют на 12 месяцев (это я вам из личной практики пишу).

За 12 месяцев вы такую сумму не сможете осилить.

Если вы в суд не обратитесь, то на сестре так и будет эта доля, единственное она может начать «качать свои права». Продать я думаю, она ее не сможет.

По крайней мере, если она захочет ее продать третьим лицам, то она не может вам предложить выкуп за 2 млн. а продать чужим за 1 млн. Я думаю, что за 2 млн. у неё никто не купит долю.

02.11.2020, 03:14

Светлана, суд берет за основу не любую стоимость, в установленную кадастровую стоимость участка, которую Вы кстати можете оспорить. В любом случае, постарайтесь договориться с сестрой, если не удастся, тогда у Вас нет выбора кроме как обратиться в суд.

02.11.2020, 03:18

Если суд, рассчитывая стоимость доли сестры, берет за основу кадастровую стоимость, как Вы говорите, то меня она как раз устраивает! Кадастровая стоимость установленная на этот участок, это как раз та сумма, за которую участок реально потом можно продать. Ведь моя задача потом продать его. То есть суд не завысит до небес стоимость участка и будет отталкиваться от кадастровой?

02.11.2020, 03:36

Светлана, прошу прощения ошибочно указала кадастровую. В расчёт берётся рыночная стоимость согласно п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 10.06.80 N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом":

размер компенсации устанавливается судом, исходя из действительной стоимости жилого помещения на момент разрешения спора. При этом судом учитываются:

- объяснения сторон;

- отчет оценщика об оценке жилья и его частей (ст. 11 Федерального закона от 29.07.98 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации");

- заключения экспертов;

- другие обстоятельства, имеющие значение для правильной оценки доли.

02.11.2020, 04:34

Светлана, в предыдущих ответах на Ваш вопрос отвечала о том, что берётся кадастровая и среднерыночная по региону

Вот и посчитаете примерно какую сумму и назначит суд по экспертному заключению по ст.79 ГПКРФ.

02.11.2020, 07:33

Наследников кроме меня и сестры больше нет. Долю сестры никто не купит. Разве что сосед, но точно не больше чем за 100 тысяч. Как может суд пойти на то, что оценит ее в 2 млн, если ее никогда никто за такие деньги не купит?

02.11.2020, 03:51

В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Всего вам хорошего.

02.11.2020, 04:06

Светлана, суду совершенно все равно, какую цифру указать в решении. Судье-то не выкупать эту долю, это будут Ваши проблемы.

Суд не разбирается в ценах.

По такому делу может быть назначена судебная экспертиза, которая и установит стоимость.

Тут вопрос не в том, что якобы "судьи покупаются", как Вы пишете. Вопрос в том, что надо правильно вести дела в судах, это во многих случаях помогает. А про "купленных судей" потом обычно "кричит" "проигравшая" сторона, которая ничего, нередко, не понимает в судопроизводстве и таким образом пытается объяснить решение суда не в его пользу.

02.11.2020, 14:06