Сыктывкар, 14.09.2021, 09:09

Инспектор оштрафовал меня за отсутствие детского кресла без приказа и объяснений

Вопрос №18724608 из г. Сыктывкар
опубликован 14.09.2021, 09:09
Меня остановил инспектор попросил документы после чего открыл заднюю дверь и сказал что нет кресла пров он или нет. Сказали что идёт операция детское кресло но при этом приказ не показал а сказали что бы я хвонил в 02 и узнавал все там и выписал штраф за кресло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы нее перевозите детей, то и кресло не нужно. Вы самое главное не написали в вашем вопросе, был ли ребенок в машине. Если ребенок был, а кресла нет, то инспектор прав.

14.09.2021, 09:23

Детское кресло нужно только в случае перевозки детей до 7 лет (п. 22.9 ПДД, утв. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).

14.09.2021, 09:26

Ребёнку 11 лет и он был пристегнут.

14.09.2021, 09:33

Детей, которым исполнилось 7 лет допускается перевозить на заднем сиденье легкового автомобиля и в кабине грузового без использования автокресел и каких-либо иных средств. Достаточно их пристегнуть штатным ремнем безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля обязательно использование автокресла до достижения ребенком 12-ти летнего возраста.

14.09.2021, 09:36