Ситуация с поддельными больничными листами - как правильно уволить сотрудника и не нарушить процедуру
Вообще-то это уже уголовное дело, надо, чтобы она поняла.
почему Вы считаете, что не избежать суда? Я думаю Ваш работник осознаёт допущенную им ошибку и понимает чем ему это грозит. Если нет, то Ваше дело ему это объяснить с указанием на конкретные нормы трудового законодательства. А делаете Вы всё верно. Сейчас необходимо вынести Приказ об увольнении работника на основании п.п. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Поддельный больничный и Запрос в мед. учреждение являются доказательством прогула.
Вам надо очень грамотно это сделать. Помните, что законность увольнения по статье в суде обязан доказать работодатель (!). Любое нарушение процедуры может привести к восстановлению через суд и взысканию с Вас компенсации за всё время вынужденного прогула (куда войдёт и время судебного разбирательства, а оно может и полгода длиться). Поэтому надо крайне ответственно подойти к этой процедуре. Процедура привлечения к дисциплинарной ответственности и увольнения детально описана в ТК и др. актах.